Американская компания Space X совершила успешный запуск ракеты Falcon Heavy. Ракета вывела в космос телекоммуникационный спутник Aradsat-6A для Саудовский Аравии, после чего ступени ракеты успешно вернулись на Землю.

Об этом сообщил Илон Маск, создатель Space X.

На своем официальном канале в YouТube компания Space X вела прямой эфир запуска.

Это был первый в истории коммерческий запуск ракеты Falcon Heavy.

Два из трех ступеней ракеты вернулись после запуска на свои стартовые площадки, а третий – на беспилотный корабль в Атлантическом океане.

Маск отметил, что это был исторический запуск, поскольку компании впервые удалось не только вывести ракету в космос, но также успешно посадить обратно все ее составляющие.

Что касается спутника, выведенного в космос, он весит около 6 тонн и направлен на обеспечение телекоммуникационной связи к сетям на Ближнем Востоке, в Европе и Азии.

Запуск SpaceX Falcon Heavy был успешным, что открывает для NASA новые возможности, поскольку именно на этой ракете планируется доставить людей на Луну.

В пятницу, 22 февраля, американская компания SpaceX осуществила успешный запуск ракеты Falcon 9. Она транспортировала индонезийский спутник связи PSN-6 (Nusantara Satu) и первый израильский лунный зонд Beresheet.
11 января американская компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9. Она вывела на орбиту 10 телекоммуникационных спутников Iridium NEXT.
5 декабря компания SpaceX запустила к Международной космической станции ракету-носитель Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon.