Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что на президентских выборах-2019 украинцам пытаются подать “модернизированную версию” Виктора Януковича.

Такое заявление он сделал сегодня во время 12-го Киевского форума безопасности, подразумевая кандидата в президенты Владимира Зеленского.

“В современном мире безопасность – это не только танки, вооружение, автомат. В современном мире и измерении ключевой бой происходит за сердца и умы людей. А уже потом приходят танки. В современном мире информационное оружие является ключевым методом атаки, агрессии и порабощения. И не случайно, когда мы вспоминаем период правления Януковича, ключевым посылом для общества было следующее: давайте не говорить о языке, давайте не говорить о религии, давайте не говорить о культуре. Давайте говорить только о вопросах социальных. Отложить вопросы, определяющие идентичность общества, нации. И следует признать, что на тех территориях, где наиболее отравляющей была эта пропаганда, где больше всего были отравлены ум и душа украинцев идеями “русского мира”, российской пропаганды, там в первую очередь появились “зеленые человечки”, – отметил Парубий. 

Комментируя нынешние президентские выборы, он заявил, что одного из кандидатов в президенты многие украинцы воспринимают, как “чистую монету”, его пытаются подать как представителя “нового поколения”, но на самом деле это не так.

“Мы стоим перед выбором, который будет определять, какой будет Украина завтра, послезавтра, через 10, 20 лет. Кое-кто из кандидатов пытается нам продемонстрировать какую-то якобы новую технологию, какое-то представление нового поколения. Но когда я читаю программу, я вижу то же самое, что видел пять лет тому назад, я вижу то же, что слышал от Партии регионов и Януковича. Что, оказывается, в НАТО нам нужно через референдум. Что, оказывается, язык, культуру и территорию нужно поставить за скобки. Нет ничего нового, это все старое, и мы все это уже слышали. Это просто такая модернизированная версия Януковича, которую пытаются нам подать и которую, к сожалению, многие воспринимают за чистую монету. Последствия могут быть такими же, как в 2010 года”, – подчеркнул Парубий.

За кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского во втором туре выборов готовы проголосовать 71,4 % украинцев среди тех, кто намерен проголосовать 21 апреля и уже определился с выбором, а за действующего Главу государства Петра Порошенко – 28,6 %. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг” по итогам первой недели апреля 2019 года.
За последние два года Владимир Зеленский не менее одиннадцати раз летал в Женеву, когда там жил олигарх Игорь Коломойский, а после переезда олигарха в Израиль летом 2018 Зеленский еще дважды слетал в Тель-Авив. Об этом говорится в расследовании программы “Схемы: коррупция в деталях”, совместном проекте “Радио Свобода” и телеканала “UA: Перший”.
11 апреля кандидат в президенты Владимир Зеленский устроил истерику в прямом эфире ток-шоу “Право на владу” на телеканале “1+1” вместо дебатов с действующим Президентом Петром Порошенко.