На Донбассе оккупанты обстреляли коммунальщиков и сорвали ремонт Южно-Донбасского водовода.

Об этом сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Куць на своей странице в Facebook.

“Бригада компании “Вода Донбасса” попала под обстрел во время выполнения ремонтных работ в районе насосной станции первого подъема вблизи Васильевки. Компания получила сегодня подтверждения режима тишины и должна была отремонтировать напорный трубопровод Южно-Донбасского водопровода, который накануне был поврежден в результате боевых действий”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что, несмотря на договоренности о тишине, как только ремонтники приступили к работе, начался обстрел.

“Считаю такие действия недопустимыми и обращаюсь к представителям наблюдательной миссии ОБСЕ дать им надлежащую оценку. Агрессивные действия пророссийских боевиков в настоящее время ставят под угрозу обеспечение нормального водоснабжения Покровского, Селидовского, Добропольского районов, а также ограничения подачи воды из канала для Мариуполя. Пока не устранят повреждения, не будут работать Карловская и Великоанадольская фильтровальные станции. Вода людям в указанных районах и населенных пунктах будет подаваться по графику, определенный “запас прочности” у нас есть – резервуары заполнены”, – подчеркнул Куць.

Он в очередной раз обратился к представителям наблюдательной миссии ОБСЕ и международным организациям, работающим в Донецкой области, с требованием усилить давление на оккупационные власти и заставить их не пренебрегать гуманитарными потребностями населения региона.

“Делать гражданское население заложниками для достижения своих преступных прихотей недопустимо даже для оккупантов”, – резюмировал Куць.

куць

Ранее сообщалось, что на Донбассе во время разминирования территории вблизи водопровода насосной станции произошел взрыв, в результате которого погиб пиротехник Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Украины.
В Донецкой области во время уборки на кладбище подорвалась мирная жительница.
С начала вооруженной агрессии Российской Федерации на Донбассе вследствие подрыва на минах погибли 269 гражданских лиц, 27 из которых – дети.