Правительство Германии приняло решение выделить Украине 85 млн евро для помощи внутренним переселенцам.

Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель Президент Украины Петр Порошенко.

“Сигналом в поддержку нашей страны стало решение немецкого правительства выделить дополнительные почти 85 млн евро, которые, в частности, будут направлены на строительство помещений для внутренне перемещенных лиц. Это была реакция госпожи канцлера на мою просьбу. И я благодарен, что те люди, которые были вынуждены покинуть свои дома вследствие войны, имеют совместную заботу украинского и немецкого правительств” – отметил Порошенко.

Президент также поблагодарил Меркель за помощь в реабилитации украинских военнослужащих.

“Искренне благодарен госпоже канцлеру за возможность реабилитации украинских военных в клиниках немецкого бундесвера… На этой неделе в Берлине находится группа украинских военнослужащих на ежегодном семинаре, что является очередным доказательством углубления нашего сотрудничества в оборонной сфере”, – заявил Глава государства.

Порошенко3

(На видео – с 13:20)

В августе прошлого года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен призвать страны Евросоюза взять шефство над восстановлением населенных пунктов Донбасса.