Министерство обороны Украины анонсировало новую военную награду – медаль “За ранение” – первую, созданную в рамках реформирования системы наград.

Об этом в пятницу, 12 апреля, рассказали в главном управлении развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины.

“Первой наградой, которая начинает свой путь к утверждению министром обороны и перерезает ленту старта реформирования системы наград будет медаль “За ранение”, – объявили в управлении.

Полное название награды – “За жертву крови в боях за волю Украины”. Количество ранений и их степени тяжести будут обозначаться веточками на планке и ленте медали.

“Легкие ранения обозначают белой или серебряной ветвью. Тяжелые – золотой или желтой. Медальная лента может содержать максимум три веточки разного цвета, а на планке для повседневной формы одежды – только одну за тяжелое ранение”, – отметили в управлении.

Утверждать награждение будет лично министр обороны или должностное лицо, назначенное министром.

“Все медали номерные для четкого контроля, исключения подделок и незаконного использования”, – подчеркнули в ведомстве.

Медаль

Фото: ГУ развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ

Медаль 1

В феврале Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о награждении государственными наградами 88 военных, среди которых 21 военнослужащего – посмертно.
В марте Петр Порошенко вручил высокие государственные награды женщинам – представительницам Вооруженных сил и других силовых структур – которые принимали и принимают участие в военных действиях на востоке страны.
Террорист и бывший “министр обороны ДНР” Игорь Стрелков-Гиркин выставил на продажу свою медаль за “возвращение” Крыма.