Президент Украины Петр Порошенко заявил, что борьба за прекращение строительства российского газопровода “Северный поток-2” продолжается.

Такое заявление он сделал на совместной с канцлером Германии Ангелой Меркель пресс-конференции в Берлине.

“Северный поток-2” не является новым в дискуссиях между Украиной и Германией, между Украиной и Европейским Союзом. Мы твердо подчеркиваем, что мы не прекратили нашу борьбу за то, чтобы остановить строительство “Северного потока-2″, предложив немецким компаниям участие в управлении украинской газотранспортной системой”, – отметил Порошенко.

Президент уточнил, что наличие стратегического партнерства между Украиной и Германией не означает полного отсутствия различных подходов к решению тех или иных проблем. “Пока что позиция Германии – это защитить Украину и обеспечить безопасность. Механизмы защиты этой безопасности пока мы видим по-разному. Германия – в виде обеспечения определенного объема прокачки (газа через украинскую ГТС, – ред.). Мы – в виде остановки строительства этого газопровода в связи с тем, что мы видим серьезную политическую окраску и угрозу для Украины”, – подчеркнул Порошенко.

По его словам, “переговоры в Германии в этой сфере продолжаются”.

(На видео – с 21:30)

В марте в “Нафтогазе” заявили, что российская компания “Газпром” получила очередной отказ от Дании относительно маршрута “Северного потока-2”.
В феврале федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на Мюнхенской конференции по безопасности заявила, что ФРГ не собирается исключать Россию из своего поля зрения в вопросах транзита газа, но Украина должна остаться транзитным государством.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что после запуска газопровода “Северный поток-2” Россия может организовать новую газовую войну, которая непосредственно коснется Украины.