В Украину прибыла новая партия американских боевых машин Hummer.

Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак.

“За последнее время уровень военно-технической помощи значительно возрос. Это касается всех наших партнеров, в первую очередь, США. В настоящее время в Одессе разгружаются боевые Hummer – 35 машин. Из них 20 бронированных, которые пойдут в боевые подразделения и 15 машин медицинского обеспечения”, – заявил Полторак.

Он добавил, что вся помощь сразу направляется непосредственно к боевым подразделениям, находящимся на линии боевого соприкосновения.

По словам министра обороны, в последнее время США оказали помощь Украине более чем 400 млн долларов.

“Это противотанковые средства “Javelin”, современные средства радиосвязи, средства артиллерийской разведки, радиоэлектронной борьбы, антиснайперськи комплексы, беспилотные летательные аппараты”, – сообщил Полторак.

В то же время, по его мнению, Украина не может построить сильную армию за счет партнеров, нужно развивать собственный военно-промышленный комплекс ВПК.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко рассказал, сколько и какое оружие получат Вооруженные силы Украины (ВСУ) в 2019 году.
21 декабря Президент Петр Порошенко передал Вооруженным силам Украины (ВСУ) почти 10 % годовой продукции “Укроборонпрома”.