Государственное бюро расследований разоблачило в Одесской области схему распространения наркотиков среди пограничников, в результате употребления которых умер военнослужащий.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

“Следователи теруправления ГБР, расположенного в г. Николаеве, совместно с Управлением внутренней и собственной безопасности “Юг” Государственной пограничной службы и Департаментом внутренней безопасности Нацполиции разоблачили сеть наркоторговцев, которые сбывали наркотические вещества через посредников. Последние распространяли наркотики среди военнослужащих-пограничников”, – говорится в сообщении.

В частности, в поле зрения правоохранителей эти лица попали еще в декабре 2018 года. Тогда следователи теруправления ГБР в Николаеве задержали солдата, у которого изъяли наркотические и психотропные вещества.

По результатам расследования, проведенного следователями ГБР, в суд было направлено обвинительное заключение в отношении военнослужащего по подозрению в хранении и сбыте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ч.2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины). Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляет военная прокуратура Белгород-Днестровского гарнизона Южного региона.

Отмечается, что впоследствии в Белгород-Днестровском пограничном отряде в результате употребления наркотических веществ умер пограничник. Следователи ГБР начали выяснять кто еще, кроме ранее уличенного солдата, распространяет среди пограничников наркотические вещества.

Так, следствие установило, что наркотические вещества военнослужащие закупали у членов преступной организации, которая занималась распространения особо опасных тяжелых наркотических веществ на территории Одесской области. В ходе масштабной спецоперации был проведен ряд задержаний лиц, причастных к распространению наркотических веществ.

Также следователи установили, что в течение нескольких месяцев у указанной преступной группы покупала наркотики женщина-военнослужащий Подольского пограничного отряда, которая действовала в сговоре с еще двумя лицами.

В дальнейшем, во время дежурства, она беспрепятственно проносила указанные вещества на территорию пограничного отряда и продавала их коллегам-военнослужащим. Женщина заказывала наркотические вещества через социальную сеть “Инстаграм” и получала их в почтовом отделении, для конспирации указывая номер телефона и данные другого человека.

Сразу после получения очередного такого заказа военнослужащею задержали в порядке ст. 208 Уголовного кодекса Украины. У нее изъяли пакет с таблетками розового цвета и пакет с желтым поршкоподобным веществом. Сейчас все эти вещества направлены на экспертизу.

Следователи ГБР готовят задержанной сообщение о подозрении в незаконном сбыте наркотических веществ, совершенном группой лиц (ч.2 ст.307 Уголовного кодекса Украины). В случае доказательства вины, военнослужащей грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 10 лет.

гбр1

гбр2

гбр3

Фото: ГБР

Ранее в Сумах правоохранители пресекли деятельность масштабной преступной организации, которая занималась изготовлением и распространением особо опасных наркотиков на территории 13 областей Украины.
Ранее сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с правоохранительными органами Румынии и Германии разоблачили и ликвидировали мощный международный канал контрабанды героинав Европейский Союз. Правоохранители конфисковали более 120 кг наркотиков стоимостью почти 10 млн евро.
Правоохранительные органы Украины прекратили деятельность мощной транснациональной группировки, продававшей наркотики за криптовалюту в Сети. Организаторами “бизнеса” являются граждане России, пребывающие в международном розыске.