Вооруженные Силы Украины в последнее время получили 120 новых образцов техники, которые ранее не были на вооружении.

Об этом министр обороны Украины Степан Полторак, сообщает пресс-служба Правительства.

“Мы ввели 120 новых образцов техники тех, которых раньше не было на вооружении ВС Украины и допустили к эксплуатации более 330 единиц вооружения и техники. Это и в авиационном комплексе, и беспилотные летательные комплексы, боевые летательные аппараты, которые мы закупили. Для нас главное – видеть конечную цель”, – подчеркнул Полторак.

По его словам, этот год очень оптимистичен в вопросах, связанных с выполнением государственного оборонного заказа.

“Мы планируем завершить испытания крылатой ракеты “Нептун”. Также поставили на массовое производство ракеты системы залпового огня “Ольха” и начали испытания ракетного комплекса “Ольха-М”. Работаем над завершением испытания артиллерийской системы “Богдана”, над разработкой и поставками в ВС Украины новых разведывательных комплексов и аппаратов, комплексов радиоэлектронной борьбы, средств загоризонтной разведки, что значительно повышает наши возможности”, – добавил Полторак.

Для воплощения всех планов по мнению главы оборонного ведомства, нужны два условия: неизменность курса Украины на ЕС и НАТО и научиться, имея небольшой ресурс, очень эффективно использовать те средства, которые выделяет государство на оборону.

Он также сообщил, что в Одессу прибыли боевые машины Hummer, которые будут направлены для боевых подразделений Вооруженных Сил.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко рассказал, сколько и какое оружие получат Вооруженные силы Украины (ВСУ) в 2019 году.
21 декабря Президент Петр Порошенко передал Вооруженным силам Украины (ВСУ) почти 10 % годовой продукции “Укроборонпрома”.