Голландского врача, умершего два года назад в возрасте 89 лет, обвинили в использовании собственной спермы для оплодотворения пациенток без их согласия.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Ян Карбаат (Jan Karbaat) оплодотворял пациенток собственной спермой в своей клинике в Бляйдорпе, на севере Роттердама. Судебное разбирательство тянулось с 2017 года, в одном из дел говорилось, что ребенок, родившийся после зачатия в клинике Карбаата, внешне напоминал самого врача.

В 2019 году подозрения по поводу того, что доктор использовал для оплодотворения собственную сперму, подтвердились. Судьи разрешили опубликовать точные результаты экспертизы. Анализы ДНК показали, что мужчина является отцом 49 детей, при том, что в стране в принципе разрешено не более шести детей от одного донора.

Большинство детей Карбаата родились в 80-е, некоторые годами надеялись узнать правду.

“После 11 лет поисков я могу продолжить жить своей жизнью. Я рад, что у меня наконец-то появилась ясность”, – рассказал один из детей по имени Джои (Joey).

Карбаат умер в апреле 2017 года в возрасте 89 лет. Перед смертью он назвал себя “пионером в области оплодотворения”. Его клинику закрыли в 2009 году.

Нидерланды

Нидерланды 2

Фото: Reuters

Ранее в Киеве разоблачили репродуктивную клинику, торговавшую детьми.
Богатая британская пара “создала” себе внука из спермы погибшего сына.
В Бразилии женщина впервые родила ребенка после пересадки матки от мертвого донора.