Украинский омбудсмен Людмила Денисова отправилась в Москву, чтобы присутствовать на заседаниях по делу военнопленных украинских моряков.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

“Сейчас выезжаю поездом в Москву. Планирую быть на судебных заседаниях в Лефортовском суде касательно продления сроков содержания под стражей наших 24 военнопленных моряков” – написала Денисова.

Она также намерена встретиться с директором ФСБ Александром Бортниковым и с советником президента РФ, председателем совета при президенте РФ по развитию гражданского общества Михаилом Федотовым.

“В очередной раз буду настаивать на том, чтобы мне все же дали разрешение на посещение наших ребят, которые уже почти пять месяцев находятся в российском плену”, – подчеркнула Денисова.

Денисова1

Фото: Людмила Денисова / Facebook

Денисова2

Ранее адвокат Николай Полозов сообщил, что 17 апреля московский суд рассмотрит ходатайство о продлении сроков содержания под стражей 24 военнопленных украинских моряков. Лефортовский районный суд Москвы будет проводить судебные заседания в отношении военнопленных по четверкам, распределив их между тремя судьями в “две смены”.

25 ноября прошлого года стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены трое украинских моряков.
Впоследствии суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
15-16 января Лефортовский суд Москвы (Россия) продлил до 24 апреля арест всем 24 военнопленным украинским морякам.
В России назначили психолого-психиатрическую экспертизу всем 24 военнопленным украинским морякам. По состоянию на 10 апреля она была проведена в отношении 20 моряков.