Комиссар ЕС по энергетическим вопросам Марош Шефчович заявил о намерении провести энергетические трехсторонние переговоры с Украиной и Россией в ближайшие недели.

Об этом Шефчович сообщил в Twitter.

Шефчович сообщил, что уже связался с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и приветствует решимость Украины продолжать участвовать в переговорах. 

“Я планирую провести следующий раунд трехсторонних газовых переговоров в ближайшие недели”, – отметил он.

Он добавил, что теперь ему осталось связаться с Россией.

Шефчович

21 января Украина под конец трехсторонней встречи с представителями Европейской комиссией и РФ по газовым вопросам получила предложение о возможных объемах и сроках контракта на транзит газа после 2019 года.
Российский газовый монополист “Газпром” сорвал трехсторонние консультации по поводу транзита газа между Украиной, РФ и ЕС, что были запланированы на 15 января.
В декабре прошлого года вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович пригласил Украину и Россию на трехсторонние переговоры по транзиту газа, которые должны состояться в январе.
12-13 сентября в Брюсселе (Бельгия) состоялись трехсторонние технические консультации Украина-ЕС-РФ по вопросам транспортировки российского газа по украинским газопроводам.