Секретариат Национального союза журналистов Украины утвердил список “Врагов реформирования прессы”. В частности, в антирейтинг включены Премьер-министр Владимир Гройсман и  министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Об этом сообщил глава НСЖУ Сергей Томиленко на своей странице в Facebook.

“Этот антирейтинг составлен по настоянию самих редакторов и журналистов печатных изданий, которые устали бороться с препятствием разгосударствлению газет, с экономическим давлением местных чиновников, с изъятием редакционных помещений и т. п. Хотя антирейтинг включает преимущественно местных чиновников, которые давят на небольшое количество конкретных СМИ, однако для всех разгосударствленных изданий важными остаются вопросы внедрения целевой программы государственной поддержки прессы, а также правительственное влияние на агрессивную политику “Укрпочты”. Прежде всего из-за драконовских почтовых тарифов реальные тиражи украинских газет упали на 30 % (по данным экспертов НСЖУ), что недопустимо во время войны с Россией”, – отметил Томиленко.

В список должностных лиц или политиков, которые препятствуют разгосударствлению газет, вошли как представители местных органов власти, так и столичные топ-чиновники. В частности, в антирейтинг включены Премьер-министр Владимир Гройсман, министр инфраструктуры Владимир Омелян, министр культуры Евгений Нищук и гендиректор АО “Укрпочта” Игорь Смилянский. Всего в антирейтинг попали 10 чиновников и должностных лиц из регионов, в частности, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Сумской, Херсонской областей, и четыре столичных топ-чиновника.

Главные претензии журналистов к Премьер-министру, министру инфраструктуры и гендиректору “Укрпочты” касаются системного игнорирования кризиса с почтовой доставкой прессы и невниманием к вопросам информационной безопасности. Нищука обвиняют в препятствовании разгосударствлению культурологических изданий, в частности, газеты “Крымская светлица”.

ТомиленкоТомиленко1Томиленко2

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) требует провести парламентские слушания на тему безопасности журналистов в стране.