Президент Украины Петр Порошенко призвал Владимира Зеленского прийти завтра на телеканал ICTV в 22:30, куда пригласили обоих кандидатов для участия в передаче “Свобода слова”.

Об этом Глава государства заявил, отвечая на вопросы журналистов на НСК “Олимпийский”, информирует корреспондент #Букв.

“Уважаемый Владимир Александрович, завтра меня пригласили, так же как и вас, в эфир телеканала ICTV, “Свобода слова”. Завтра я буду там. Вас пригласили – не бойтесь. Дебаты – это не страшно. Я не хочу относиться свысока – нет. Дебаты – это очень важное действие. Если вы сегодня не успеете доехать – доезжайте завтра. Если и завтра не получится – я хочу сказать, что и послезавтра вас приглашаю. У вас будет возможность не избегать, а прийти и рассказать гражданам Украины свои планы, свою программу. Отсидеться, я думаю, не удастся. Мне кажется, что более 70 % украинцев хотят услышать дебаты. Я уважаю более 3 млн избирателей, которые проголосовали за меня. Я уважаю более 5 млн избирателей, которые проголосовали за вас. И наш долг встретиться и провести дебаты”, – подчеркнул Порошенко.

Он также проинформировал, что придет на официальные дебаты 19 числа.

“Я сделаю все, чтобы дебаты состоялись. Единственное на что я не пойду – это на нарушение закона. Закон предусматривает: кандидаты принимают, а не могут принимать участие в дебатах, которые должны состояться 19 числа на “Общественном телевидении”. Я подчеркиваю: я буду придерживаться закона и считаю, что кандидаты как законопослушные граждане о 20:00 19 числа будут на “Общественном”, – заявил Порошенко.

3 апреля Владимир Зеленский заявил, что готов идти на дебаты с действующим Президентом Украины Петром Порошенко. При этом шоумен выдвинул ряд условий: проведение дебатов на НСК “Олимпийский”; сдача анализов на алкоголь и наркотики; признание действующим Главой государства того, что он идет на дебаты не с “марионеткой Кремля или Коломойского”, не с “клоуном”, а с кандидатом в президенты.
Петр Порошенко в ответ сообщил, что согласен провести общенациональные дебаты накануне второго тура выборов со своим оппонентом, Владимиром Зеленским.
9 апреля представители ЦИК и НОТУ заявили, что официальные теледебаты между кандидатами на пост главы государства Петром Порошенко и Владимиром Зеленским назначены на 20:00 19 апреля. Их стоимость составит 5 млн 766 тыс. грн.
Национальный спорткомплекс “Олимпийский” получил две заявки на проведение дебатов от представителей кандидатов в президенты Украины – Петра Порошенко и Владимира Зеленского.
13 апреля действующий Глава государства Петр Порошенко призвал Владимира Зеленского прийти на дебаты в воскресенье, 14 апреля, на НСК “Олимпийский” в Киеве.