Президент Украины Петр Порошенко заявил, что продал тот бизнес, на который был покупатель.

Об этом он сообщил, отвечая на вопросы журналистов на НСК “Олимпийский”, информирует корреспондент #Букв.

Порошенко напомнил, что передал свои активы в “слепой траст”.

“У нас сегодня я первый в Украине политический деятель, который передал (активы, – ред.) в доверительную собственность, слепой траст – это собственность. Это означает, что я не имею права получать информацию, принимать какие-либо решения. Стоит стена, которая отгораживает Президента Порошенко и собственность. Это единственная форма, которая возможна в этих условиях”, – отметил он. 

Президент уточнил, что продал собственность, на которую нашелся покупатель.

“Вместе с тем я продал другую собственность. Там, где есть покупатель, даже если сейчас денег нет (или необходимо, – ред.) дать большую рассрочку на много лет, я продал собственность там, где есть возможности это сделать. Речь шла о “Кузне на Рыбальском”. Есть новый владелец, приняты соответствующие решения”, – подчеркнул он.

“Если кто-то приведет хотя бы один факт, где Порошенко вмешивается в деятельность объекта, который передан в доверительную собственность, это будет неправда”, – добавил Порошенко.

НСК1

НСК2

НСК3

НСК4

НСК5

Фото: Александр Кужельный, #Буквы

В сентябре фонд “Прайм Эссетс Кэпитал”, который управляет активами Президента Петра Порошенко, достиг принципиального соглашения о продаже завода “Кузня на Рыбальском” отечественному покупателю.
29 сентября Президент Петр Порошенко сообщил, что решил продать свой завод “Кузня на Рыбальском” во избежание конфликта интересов.
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) одобрил сделку по продаже завода “Кузница на Рыбальском”, который в данный момент принадлежит Президенту Петру Порошенко.