Президент США Дональд Трамп в первом квартале 2019 года собрал 40,8 миллионов долларов на предвыборную кампанию накануне возможного следующего срока на президентском посту.

Об этом сообщает Reuters.

В издании отметили, что собранные средства – пожертвования республиканских доноров.

Также начали сбор средств на предвыборные кампании представители Демократической партии США сенаторы Берни Сандерс и Камала Харрис. За аналогичный период они собрали около 18 и 12 миллионов долларов соответственно. В то же время сенатор Сандерс отметил, что в среднем на его кампанию жертвовали по 20 долларов.

В то же время пожертвования на кампанию Трампа в среднем составляли около 34 долларов, но из них 99 % – это суммы на 200 долларов.

Деньги на предвыборную кампанию Трампа собирают вместе с Республиканским национальным комитетом со слоганом “Победа Трампа”.

Старт предвыборной кампании будет в феврале 2020 года. Выборы президента запланированы на 3 ноября.

За полтора года до президентских выборов президент Дональд Трамп сталкивается с серьезными препятствиями на пути переизбрания. Согласно последнему опросу, только четверо из десяти избирателей заявили, что переизберут его в следующем году.
7 декабря Трамп заявлял, что его рейтинги искусственно занижены по причине проведения спецпрокурором Робертом Мюллером так называемого российского расследования о вмешательстве в процесс выборов.