Президент Украины Петр Порошенко считает экстрадицию экс-нардепа от БЮТ Дмитрия Крючкова предвыборной технологией избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Об этом Порошенко заявил в эфире программы “Свобода слова” на телеканале ICTV.

“Меньше, чем за неделю до выборов возвращается господин Крючков… Увидите, завтра господина Крючкова поведут в суд, послезавтра он окажется на свободе, а в четверг он будет на канале “1+1″ на территории господина Зеленского для того, чтобы сыграть свою роль в избирательном процессе”, – сказал Порошенко.

Он подчеркнул: Крючков три года “прятался по всему миру”, однако за несколько недель до выборов решил добровольно вернуться в Украину и дать показания, а в интервью журналистам говорит, что в схемах, в которых его обвиняют, якобы, замешан и первый заместитель председателя фракции “Блок Петра Порошенко” Игорь Кононенко.

“За две недели до выборов он пишет заявление о добровольном возвращении Украины и даче показаний и дает интервью журналистам. В интервью он говорит: я когда-то общался с господином Кононенко, я писал все разговоры. Но продемонстрировать смог только пять слов”, – сказал Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что ничего общего с борьбой с коррупцией это не имеет.

“Три года надо было бороться с этой коррупцией или сразу после президентских выборов. Это избирательные технологии штаба моего оппонента и его патрона господина Коломойского”, – подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что если до конца избирательного процесса Крючков не появится в эфире “1+1”, он готов сказать, что был не прав. В то же время Порошенко заверил: никогда не видел, не слышал и не знает этого человека.

Порошенко сообщил, что Кононенко после выборов ответит на вопросы следователей.

“Если он будет виновен, должен нести за это ответственность”, – подытожил Президент.

Напомним, фигуранта расследования коррупционных схем в энергетике экс-нардепа от БЮТ Дмитрия Крючкова задержали в международном аэропорту “Борисполь” детективы НАБУ.

Ранее сообщалось, что в 2016 году бывший депутат Верховной рады Украины Дмитрий Крючков был объявлен в розыск.объявлен в розыск. Он проходит фигурантом по делу о выводе средств из компании “Запорожьеоблэнерго”, в которой более 60% акций принадлежит государству.

По версии следствия, Крючков является организатором схемы, по которой ОАО “Запорожьеоблэнерго” и ГП “Энергорынок” нанесли ущерб на общую сумму более 346 млн гривен.

9 марта 2016 года Хозяйственный суд города Киева удовлетворил первый иск Национального антикоррупционного бюро Украины и признал недействительным договор, согласно которому ОАО “Запорожьеоблэнерго” отступило “Энергосети” право требования долга в размере более 39,3 млн гривен от ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”.
Впоследствии стало известно, что Соломенский районный суд города Киева наложил арест на денежные средства на общую сумму более 116 млн гривен, которые находились на банковских счетах ЗАО “ХК “Энергосети”.
Ранее НАБУ обжаловало в суде договора на сумму 346,2 млн гривен в связи с расследованием фактов присвоения имущества ОАО “Запорожьеоблэнерго”. В общей сложности было подано 5 исковых заявлений.
Также сообщалось, что в апреле суд удовлетворил второй иск НАБУ по делу “Запорожьеоблэнерго” на 112 млн гривен.
Впоследствии глава НАБУ Артем Сытник назвал потери государства от коррупции. Он заявил, что, в частности, по делу в отношении должностных лиц “Запорожьеоблэнерго” было арестовано 16 млн грн.