Президент Франции Эммануэль Макрон, по всей вероятности, провел 15-минутный телефонный разговор с российскими пранкерами, выдававшими себя за избранного президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом сообщает агентство Reuters.

По данным агентства, россияне, известные под псевдонимами Вован и Лексус, позвонили Макрону после второго тура президентских выборов. Точное время звонка неизвестно. 

Аудиозапись 15-минутного телефонного звонка была размещена на YouTube в среду, 24 апреля. 

На аудиозаписи человек с голосом Макрона поздравляет человека, выдающего себя за Зеленского, с победой на выборах президента Украины. После этого они обсуждают ближайшие планы — в том числе возможность возобновить переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Во время телефонного разговора пранкер, выдававший себя за Зеленского, пошутил, что 73% голосов избирателей, которые он получил на выборах, напоминают результаты выборов президента России Владимира Путина.

Собеседник с голосом, похожим на Макрона, ответил, что Украина не похожа на Россию, по крайней мере, в одном: “Вы еще не всех оппонентов посадили в тюрьму”.

В администрации президента Франции отказались комментировать запись телефонного разговора, отметив, что они не подтверждают и не опровергают подлинность телефонной записи.

Российский пранкер, выдававший себя за секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова 22 сентября прошлого года пытался поговорить со специальным представителем США по вопросам Украины Куртом Волкером.
В июле прошлого года российские пранкеры по телефону разыграли министра энергетики США Рика Перри, представившись Премьером-министром Владимиром Гройсманом.