Член комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник (фракция “Блока Петра Порошенко”) заявил, что упрощенная выдача российских паспортов жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) может привести к усилению агрессии Кремля в отношении Украины.

Об этом Винник заявил в эфире телеканала “Прямый”, комментируя подписание президентом России Владимиром Путиным указа о выдаче российских паспортов жителям ОРДЛО.

“Для чего это делается? Делается для полноценной легализации оккупации этой территории так же, как Путин в свое время сначала не признавал “зеленых человечков” в Крыму, а потом сказал, что это были мы и надо к этому относиться спокойно, они там что-то защищали, а де-факто просто осуществили агрессивное нападение на наше государство в то время, когда оно было ослаблено … Так же сейчас это происходит по Донбассу. Понятно, что Путин получит очередную порцию санкций. Понятно, что российская дипломатия опровергла ими самостоятельно придуманный предыдущий фейк , что “их и нет”, оказывается, что они есть и еще ведут активную оккупационную политику. Не только осуществляют фактический контроль этих территорий через российские военные формирования”, – заявил Винник. 

В то же время, по его словам, это усложняет ситуацию для Украины в плане безопасности.

“Для Украины эта ситуация осложняется в сфере безопасности, в оборонительном плане, потому что любые силовые действия по освобождению Донбасса, а такие безусловно могут совершаться, или любые силовые действия даже на линии соприкосновения … если они будут совершены уже по отношению к лицам с российским гражданством, а мы понимаем, что в первую очередь Путин раздаст паспорта не только регулярным военным в форме, а и жителям, которые перешли на сторону врага. Украине нужно готовиться в связи с этой новостью к серьезной эскалации. Надо проверять мобилизацию готовности наших Вооруженных сил к отражению агрессии более широкого масштаба”, – сказал он.

Винник напомнил, что граждане Украины на оккупированных территориях, которые получат паспорта Российской Федерации, утратят гражданство Украины.

“Гражданам Украины, которые проживают на оккупированных территориях, хотел бы напомнить, что вступление в российское гражданство предполагает написание заявления о желании вступить в российское гражданство. Поэтому есть большое отличие от граждан, проживающих в Крыму. Сам факт написания заявления гражданином Украины о вступлении в любое другое гражданство предполагает утрату украинского. Оставить два паспорта, как это было в Крыму, не удастся. Им придется делать выбор. Или они остаются с государством Украина, которая имеет прекрасные перспективы, или хотят они стать с декабря гражданами  РФ, проходить службу в российской армии. Потеря украинского гражданства делает их российскими подданными со всеми вытекающими”, – сказал он.

Сегодня, 24 апреля, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым упростил порядок получения российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
Первый вице-спикер Верховной Рады Украины, уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что решение президента РФ Владимира Путина о выдаче российских паспортов жителям ОРДЛО – это грубое нарушение Минских соглашений.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что решение России об упрощении выдачи российских паспортов жителям “ДНР” и “ЛНР” является вмешательством во внутренние дела Украины.