Вселенский патриарх Варфоломей поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины.

Об этом сообщил в Twitter посол Украины в Турции Андрей Сибига.

Он отметил, что Варфоломей благословил продолжение реформ в Украине и будет поддерживать духовное процветание украинского народа.

“Вселенский патриарх Варфоломей поздравил Владимира Зеленского с избранием президентом Украины. Мать-Церковь отмечает достигнутый Украиной прогресс, благословляет продолжение реформ и подтверждает, что дальше будет способствовать благосостоянию и духовному процветанию народа Украины”, – написал посол.

Он также обнародовал соответствующее письмо патриарха.

“Убедительные одобрение и поддержка, которые вы получили от соотечественников во время голосования, действительно являются свидетельством надежды и доверия к вам и позволяют вести вашу великую страну к еще большим высотам и расширенным горизонтам в будущем. Мы всегда думаем и молимся за доброжелательных людей, и именно поэтому наша древняя церковь приветствует все инициативы, которые способствуют христианскому единству и диалогу, а также взаимному уважению и мирному сосуществованию во всем мире – среди людей, народов и религий. Наш Духовный центр нежно хранит в своем сердце и мыслях прошлые и нынешние вклады, которые были сделаны для повышения благосостояния и духовного процветания вашей великой нации, как словом, так и делом”, – отмечает патриарх Варфоломей в своем письме, адресованном Зеленскому.

В нем также подчеркивается, что Вселенский патриархат и народ Украины объединяют века “общей истории и общей борьбы”.

“С удовольствием наблюдаем за прогрессом и обновлением, обретаемыми вашей страной день за днем… Пусть Господь благословляет Украину и сохраняет в ней мир навсегда. В завершение, мы лично, вместе со всем Вселенским патриархатом, выражаем уверенность относительно вашей харизмы и административных способностей, молимся за то, чтобы ваш президентский срок был успешным, и чтобы вы могли наслаждаться годами динамического служения людям и вдохновляющего руководства страной”, – подчеркнул патриарх.

письмо1

письмо2

Фото: Andrii Sybiha / Twitter

письмо3

23 апреля Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пригласил Владимира Зеленского посетить штаб-квартиру НАТО. 
23 апреля канцлер Германии Ангела Меркель поговорила по телефону с победителем президентских выборов в Украине Владимиром Зеленским. Она поздравила Зеленского с победой и пригласила посетить Германию.
Председатель Европейского совета Дональд Туск поговорил по телефону с победителем выборов президента Украины Владимиром Зеленским и анонсировал встречу.
Во вторник, 23 апреля, Центральная избирательная комиссия обработала 100 % электронных протоколов. Владимир Зеленский набрал 73,22 % голосов, Петр Порошенко – 24,45 %.