Незаконные доначисления в платежках потребителей за газ не будут приниматься во внимание управлениями социальной защиты населения при переназначении в мае субсидий на новый год.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

“Министерство социальной политики Украины, учитывая позицию НКРЭКУ (Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг – ред.) о неправомерности действий операторов газораспределительных сетей, инициировало изменения в постановление КМУ № 848. Они предусматривают право субсидиантов на автоматическое переназначение помощи на новый период при наличии “сомнительного” долга за газ”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что субсидианты сигнализируют, что в последнее время им приходят платежки со значительными долгами. Природа этих долгов для них непонятна, поскольку за потребленный их домохозяйством газ они рассчитываются вовремя. Поэтому по предложению Минсоцполитики Правительство приняло решение не учитывать эти “сомнительные” долги.

В мае по требованию постановления КМУ № 848 все поставщики природного газа будут обязаны предоставить в местные управления соцзащиты информацию о наличии просроченной задолженности без указания начислений за так называемые коэффициенты. На основе этой информации и будут переназначаться субсидии.

Те семьи, которые рассчитываются за газ вовремя и в полном объеме, получат право на наличную субсидию. Те граждане, которые имеют долги за потребленный ими газ, будут переведены на безналичную форму монетизации. Долги сомнительного происхождения ни в первом, ни во втором случае не будут влиять на процесс переназначения субсидий.

С 12 марта “Ощадбанк” начал процесс выплат субсидий в наличной форме тем гражданам, которые не являются пенсионерами и которым субсидия была назначена до 31 декабря 2018 года.
4 марта пенсионеры первыми получили “живые деньги” в рамках программы по монетизации субсидий. Получить выплаты можно в отделении “Ощадбанка”, на почте или заказать доставку на дом.
В Правительстве рассказали, что пенсионеры получат помощь от государства для оплаты коммунальных платежей за февраль 2019 года в марте вместе с пенсией.
Ранее Президент Петр Порошенко заявил, что выплата субсидий наличными начнется 4 марта нынешнего года.
“Укрпочта” намерена запустить весной пилотный проект по доставке украинцам монетизированных субсидий.