Украина усилит противопожарную защиту на собственных исторических объектах после пожара в соборе Нотр-Дам де Пари (соборе Парижской Богоматери) во Франции.

Об этом заявил министр культуры Украины Евгений Нищук. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Для нас это также очень поучительная вещь, потому что у нас тоже есть памятники, возраст которых достигает тысячелетий, в которых проводятся реставрационные работы. Очевидно, что мы усилим сейчас все вопросы безопасности и противопожарные работы. Также будут отдельные поручения по Украине по управлениям, которые должны обратить внимание на все памятники, в которых могут происходить те или иные вещи”, – отметил он.

Министр также проинформировал, что после завершения расследования причин пожара в парижском соборе Украина предоставит своих мастеров для реставрации поврежденных артефактов.

“Когда будет доступ после расследования французской полиции и прокуратуры, очевидно, что мы предоставим этих мастеров, потому что они неоднократно даже в Европе доказывали, что могут возвращать некоторые артефакты, как говорят, с того света и давать им вторую жизнь. Поэтому, очевидно, мы это сделаем. Я убежден, что с украинской стороны есть те люди, у которых есть возможность и которые понимают ценность этого объекта, и осуществят те или иные пожертвования”, – рассказал Нищук.

Пожар в Соборе Парижской Богоматери произошел вечером 15 апреля. Из-за возгорания, по предварительным данным, возникшего в ходе реставрационных работ, обрушились шпиль и кровля собора. Утром 16 апреля пожар был полностью потушен.
В прокуратуре Парижа заявили, что нет никаких доказательств поджога Собора Парижской Богоматери.
В Сети были обнародованы первые фото изнутри Собора Парижской Богоматери после пожара.
Президент Украины Петр Порошенко выразил свою поддержку президенту Франции Эммануэлю Макрону и народу страны в связи с пожаром в Соборе Парижской Богоматери.
Украина готова помочь с реставрацией Собора Парижской Богоматери.