После выборов президента Украины 31 марта 2019 года недействительными были признаны 224 тыс. 600 бюллетеней.

Об этом во вторник, 16 апреля, рассказала председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук в интервью “Укринформу”.

“По нашим подсчетам, по результатам выборов 31 марта 224 тыс. 600 бюллетеней признаны недействительными”, – сообщила Слипачук.

Она отметила, что изготовление бюллетеней – это “большой труд многих людей и деньги”.

“Если порча бюллетеня – это ваша позиция относительно того или иного кандидата, фамилия которого опубликована в этом избирательном бюллетене, то не выбирайте этого кандидата. Но не надо приходить на участок и рисовать на этом бюллетене все, что угодно. А рисовали ну очень неуместные вещи, даже резали бюллетени, ели их”, – добавила глава ЦИК.

Она сообщила, что накануне голосования 21 апреля еще будет призывать избирателей “не высказывать порчей бюллетеня свое мнение относительно одного из кандидатов, а также – быть более вежливыми и понимать, что выборы – это не повод для выкладывания фотографий в Instagram или Facebook с бюллетенями на участках”.

“Это касается и политиков, которые во время голосования 31 марта демонстрировали своим поведением не слишком хороший пример, выставляя в социальных сетях фото с бюллетенями, сделанные непосредственно в помещениях участков, что по закону является нарушением тайны голосования”, – подчеркнула глава ЦИК.

Слипачук отметила, что избиратель не имеет права демонстрировать свой выбор в помещении избирательного участка, а рассказать по собственному желанию о своем волеизъявления он может за пределами участка волонтерам, которые собирают данные для экзитполов.

Ранее Национальная полиция зафиксировала пять фактов разглашения представителями политических партий результатов голосования на выборах президента Украины 31 марта. В отношении члена Радикальной партии Игоря Мосийчука, а также лидера партии Олега Ляшко составили административные протоколы.

Согласно результатам первого тура выборов президента Украины, Владимир Зеленский получил 5 млн 714 тыс. 34 голоса избирателей (30,24 %). В то же время действующий Президент Украины Петр Порошенко набрал 3 млн 14 тыс. 609 голосов (15,95 %).
После оглашения результатов первого тура президентских выборов-2019 Центризбирком объявил проведение второго тура.
7 апреля Центральная избирательная комиссия утвердила форму и текст бюллетеня ко второму туру президентских выборов 2019.
15 апреля ЦИК передала участковым избирательным комиссиям за границей бюллетени для повторного голосования на выборах президента.
Первые результаты национального экзит-пола после голосования во втором туре появятся 21 апреля в 20:00.