Кандидат в президенты и лидер президентской гонки Владимир Зеленский имеет связи с одним из самых богатых магнатов страны Игорем Коломойским, который подрывает его имидж “повстанца”.

Об этом пишет международное информационное агентство Reuters.

“Представляя себя аутсайдером анти-истеблишмента, Зеленский выиграл первый раунд голосования в прошлом месяце, и опросы общественного мнения делают его сильным фаворитом во втором туре 21 апреля против действующего президента Петра Порошенко”, – говорится в сообщении.

Однако связи Зеленского с олигархом Игорем Коломойским стали главным вопросом выборов. Порошенко заявил, что в случае избрания Зеленский будет помогать бизнесмену. Но в своих интервью Зеленский обуздал предположения, что он “марионетка” Коломойского.

В издании отмечают, что Зеленский стал знаменитым благодаря комедийным шоу, в которых он сыграл каждого, кто был президентом Украины, в эфире телеканала “1 + 1”, контролируемого Коломойским.

Исследование Reuters, основанное на базах данных регистрации транспортных средств, документах о собственности компаний и фотографических записях, показывает, что Коломойский и Зеленский пересекаются и в других отраслях.

В частности, оба мужчины имеют общих деловых партнеров. Зеленский использует сотрудников службы безопасности, которых также видели в прошлом в сопровождении Коломойского, бывший советник Коломойского входит в избирательный штаб Зеленского, и как минимум два автомобиля, которыми пользовался кандидат в президенты и его окружение, принадлежат людям, связанным с Коломойским.

В то же время, и Зеленский, и Коломойский говорят, что их отношения строго профессиональные, и в центре их внимания – работа комика на телевидении. Оба уверяют, что олигарх не оказывает чрезмерного влияния.

Хотя связи Зеленского с Коломойским не расценивают как влияние на результаты выборов, учитывая популярность кандидата среди избирателей, люди задаются вопросом, как будут развиваться отношения позже.

“Риски влияния есть, и они, скорее всего, станут очевидными в его политике найма. Если Зеленский станет президентом, принимая во внимание, что у него практически нет (в команде, – ред.) людей, или их очень мало, Коломойский может предложить ему (на правительственные должности, – ред.) своих людей, через которых он затем и окажет свое влияние на власть”, – цитирует агентство политолога Владимира Фесенко.

На просьбу прокомментировать данные связи, задокументированные Reuters, штаб Зеленского не ответил. Коломойский также не ответил на запрос о комментариях, отправленный ему через его медиа-компанию “1+1”.

Reuters отмечает, что 5 апреля Зеленский протиснулся через толпу журналистов и забрался в черный пуленепробиваемый Mercedes, который, согласно базе данных о владении транспортным средством, был зарегистрирован на сотрудника Коломойского.

Автомобиль является примером сети связей между Зеленским и Коломойским, которые омрачают его образ кандидата.

Так, Mercedes был зарегистрирован на имя украинского бизнесмена по имени Тимур Миндич, который входит в попечительский совет Еврейской общины Днепропетровска, членом которой является Коломойский. До недавнего времени Миндич также делил собственность с Коломойским из Vision TV. В 2017 году Миндич был зарегистрирован как владелец 9-процентной доли в оффшорной компании Коломойского в Белизе, Harley Trading Limited, одной из фирм, через которые Коломойский контролирует медиа-империю “1+1”.

Миндич также является и партнером Зеленского. Записи реестра предприятий Кипра и Украины показывают, что он является совладельцем зарегистрированной на Кипре Green Family Ltd, основанной Зеленским и его партнерами в 2012 году. Сам Зеленский покинул компанию в январе этого года. В записях о владении бизнесом в Украине Миндич, наряду с другими компаниями, входит в число совладельцев, вместе с Green Family Ltd и других владельцев, трех компаний, участвующих в производстве телепрограмм Зеленского.

Кроме того, некоторые из людей, помогавших Зеленскому в его предвыборной кампании, в прошлом работали на Коломойского.

Так, юрист Андрей Богдан сейчас находится в штате Зеленского и представлял его на встрече с государственным чиновником на прошлой неделе. Богдан стал советником Коломойского в 2014 году, когда бизнесмен был губернатором Днепропетровской области.

Спикер штаба Зеленского Дмитрий Разумков отказался отвечать на вопросы Reuters о роли Богдана и отказался связывать агентство с ним.

Ранее сообщалось, что кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский утверждает, что в его команде работают охрана и адвокат олигарха Игоря Коломойского, потому что у них контракт.
Андрей Богдан, осуществляющий юридическое сопровождение кампании кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского, является личным адвокатом олигарха Игоря Коломойского. Об этом сам Коломойский заявил журналистам программы “Схемы: коррупция в деталях”.
За последние два года Владимир Зеленский не менее одиннадцати раз летал в Женеву, когда там жил олигарх Игорь Коломойский, а после переезда олигарха в Израиль летом 2018 Зеленский еще дважды слетал в Тель-Авив. Об этом говорится в расследовании программы “Схемы: коррупция в деталях.
Ранее журналисты программы “Наші гроші” рассказали, что адвокат олигарха Игоря Коломойского Андрей Богдан принимает непосредственное участие в деятельности штаба кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского.