Общая сумма пожертвований французских бизнесменов и предприятий на реконструкцию Собора Парижской Богоматери превысила 700 млн долл.

Об этом во вторник, 16 апреля, сообщает американский телеканал CNN.

Последние 28 млн долл. поступили от французских миллиардеров Марка Ладрейта (Marc Ladreit), Мартина (Martin) и Оливье Буиг (Olivier Bouygues) и финансовой группы Crédit Agricole.

В Crédit Agricole по поводу пожара в соборе заявили, что “разделяют коллективную эмоцию, вызванную повреждением этой драгоценности”.

Собор 1

Фото: Getty Images

Ранее бизнесмен и один из самых богатых людей Франции Франсуа-Анри Пино решил пожертвовать 100 млн евро на реставрацию Собора.

Также семья бизнесмена-миллиардера Бернара Арно и его группа компаний Louis Vuitton Moët Hennessy решили пожертвовать 200 млн евро, чтобы помочь отремонтировать Нотр-Дам.

В понедельник, 15 апреля, в Париже загорелся знаменитый Собор Парижской Богоматери – Нотр-Дам де Пари.
Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что Украина готова помочь с реставрацией Собора Парижской Богоматери.
Локализовать и потушить пожар удалось только на следующий день, 16 апреля.
В Сети появились первые фото изнутри Собора Парижской Богоматери после пожара.
Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo поместил на обложку нового номера карикатуру на пожар в Соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари).
В прокуратуре Парижа заявили, что нет никаких доказательств поджога Собора Парижской Богоматери.
По словам председателя Европейского совета Дональда Туска, пожар в соборе Нотр-Дам де Пари “это не конец света” и ущерб будет устранен.
Украина усилит противопожарную защиту на собственных исторических объектах после пожара в соборе Нотр-Дам де Пари (соборе Парижской Богоматери) во Франции.