На счет Президента Украины Петра Порошенко поступили первые 50 тыс. фунтов от вещательной корпорации ВВС, которые суд постановил выплатить в качестве компенсации за некорректную информацию о том, что его первая встреча с президентом США Дональдом Трампом была организована за деньги.

Об этом Порошенко сообщил в эфире телеканала “112 Украина”.

“За последние 8-9 месяцев я впервые подал в суд на всемирно известную телекомпанию. Название компании – ВВС. И принял решение я подать на нее в суд потому, что она оскорбила Украину. Она сказала, что Украина и ее Президент заплатил какую-то огромную сумму денег для того, чтобы ему организовали встречу с президентом Трампом. Я связался с Белым домом, говорю: “Я собираюсь подавать в суд” – “Да может не надо привлекать к этому внимание, правды вы все равно не найдете … “, но я подал в суд и я выиграл”, – сказал он.

Порошенко сообщил, что сегодня на его счет поступил первый транш в 50 тыс. фунтов в качестве компенсации от ВВС.

“Сегодня на мой счет поступил первый транш в 50 тыс. фунтов, которые ВВС заплатила как компенсацию и за извинение. Каждая копейка из этих средств сейчас будет переведена на благотворительность”, – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что впервые за историю ВВС действующий глава государства выиграл в суде “кейс” и защитил честь Украины и свою.

9 февраля Высокий суд Лондона  на предварительных слушаниях встал на сторону Президента Украины Петра Порошенко, назвав “однобоким” материал британского издания ВВС о возможной оплате встречи украинского лидера с президентом США Дональдом Трампом.

Как известно, в мае 2018 года СМИ опубликовали информацию со ссылкой на расследование BBC, подготовленное журналистами в Украине и в США, о том, что личный адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн якобы получил тайный платеж в размере 400 тысяч или 600 тысяч долларов за организацию первой встречи между Петром Порошенко и Дональдом Трампом в июне 2017  года.

ВВС ссылалось на слова некоего высокопоставленного офицера украинской разведки из Администрации Президента Порошенко, который утверждал, что перед встречей в Белом доме Коэна якобы привезли в Украину. Таким образом, в издании отмечали, что Порошенко якобы решил создать неофициальный канал связи с Трампом.

В то же время в ВВС утверждали, что сам президент Трамп мог не знать о деньгах со стороны Порошенко. Взамен на организацию втречи с американским лидером в Украине в отношении Пола Манафорта якобы закрыли расследование в НАБУ.

“Откровенная ложь, клевета и фейк. Именно так мы оцениваем дезинформацию о том, что встреча президентов Украины и США была организована за деньги. Украинско-американский саммит в июне 2017 года был организован исключительно официальными дипломатическими каналами, в том числе Посольством Украины в США”, – отреагировали на такой материал в Администрации Президента.

После этого АП направила ВВС письмо с требованием опровергнуть предоставленную неправдивую информацию, но, поскольку этого не произошло, был подан соотвестствующий иск в суд.

Президент Украины Петр Порошенко 20 июня 2017 года провел первую встречу с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которой американский лидер заверил в полной поддержке суверенитета Украины, а также приверженности имплементации Минских соглашений. В тот же день Порошенко провел встречу с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, с министром энергетики США Риком Перри и с Государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которой собеседники скоординировали позиции в преддверии встречи “Большой двадцатки” по Донбассу и Крыму.