Президент Украины Петр Порошенко призвал граждан стать “украиноботами”, то есть любить Украину.

Об этом Порошенко сообщил в эфире телеканала “112 Украина”.

“Я не призываю никого быть “порохоботом”… Но я сейчас призываю каждого стать “украиноботом”. Любить Украину. Потому что риски, которые сейчас концентрируются, когда мы якобы пытаемся поиграть в это – цена будет очень высокой”, – сказал Порошенко.

Глава государства отметил, что Украина была объектом очень мощной атаки элементов гибридной войны, начиная с фейковых новостей: “И финансирование этих фейковых новостей является очень мощным”.

“Но я хотел бы поблагодарить очень ответственному выбору украинцев. Что несмотря на фейковые новости из России, несмотря на мощную критику действующей власти, не всегда обоснованную, где 80 % всех сообщений, по оценкам Института массовой информации, касалась меня лично, и даже в этих условиях мы видим сейчас, что почти 40 % готовы проголосовать за меня”, – подчеркнул он.

Порошенко добавил: “Эти пять лет были самыми тяжелыми в новейшей украинской истории. И львиная доля этих нагрузок легла на плечи украинского народа”. Он напомнил, как в 2014 году отдавали все средства налогоплательщиков на строительство новой армии.

“Результаты этого сегодня очевидны. Но, что от этого пострадало? Уровень жизни людей”, – отметил он, подчеркнув, что налогоплательщики сегодня платят военный сбор и перечисляют 6 % ВВП на армию.

По его словам, Россия прибегала и к другим элементам гибридной войны, закрыв свои рынки для украинской продукции. Однако, он отметил, что Украине удалось преодолеть это препятствие, привлекая иностранные инвестиции в развитие производства и достигнув экономического роста.

Кандидат в президенты и действующий Глава государства Петр Порошенко заявил, заявил, что стремительно сокращает отставание от оппонента Владимира Зеленского.