Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он уволит всех глав облгосадминистраций в случае победы на выборах.

Об этом Порошенко сообщил в эфире телеканала “112 Украина”.

“Все главы областных администраций уйдут в отставку”, — подчеркнул Порошенко.

По словам Порошенко, места губернаторов займут лидеры объединенных территориальных общин, которые уже показали свою эффективность.

“И будет очень много новых молодых людей. Откуда они возьмутся? Из объединенных территориальных общин, где они уже несколько лет поработали не языком, а поработали тяжело и эффективно, используя те возможности, которые дала децентрализация”, – отметил Президент.

Президент добавил, что результаты голосования в первом туре означают, что украинцам не нравится действие “власти на местах”.

Порошенко объяснил, почему только сейчас принял важные кадровые решения, такие как, например, увольнение первого заместителя главы Службы внешней разведки Семочко. 

“Почему эти изменения произошли между 1-м и 2-м турами… Если люди высказывают такую оценку действиям власти, мы должны слышать людей и реагировать на это. И проблема была даже не в том, что они были виноваты, потому что вину доказывает суд, а проблема в том, что мы должны построить отношения доверия, и если люди не доверяют тому или иному руководителю, не слышать людей чрезвычайно опасно”, – отметил Президент.

Он заявил, что признает свою ошибку и просит прощения за нецелесообразные кадровые назначения.

“И, кстати, это была одна из моих ошибок, которую я должен признать и извиниться за нее, потому что ключевая позиция – не только уровень компетентности человека, но и уровень стратегической коммуникации и доверия, которую люди придают человеку на той или иной должности, потому что если ты не имеешь доверия, у тебя не будет возможности проводить реформы”, – добавил Президент.

Глава государства пообещал, что после его переизбрания на второй срок его команда пополнится новыми лицами.

Президент Украины Петр Порошенко призвал граждан стать “украиноботами”, то есть любить Украину.