Президент Украины Петр Порошенко заявил, что конституционные права и свободы русскоязычных людей в Украине будут точно соблюдены.

Об этом Порошенко сообщил в эфире телеканала “112 Украина”.

“Гарантом конституционных прав и свобод граждан является Президент. В том числе гарантом свободного использования языка национальных меньшинств, включая русский язык, теми, кто этого желает. Твердо подчеркиваю, что конституционные права и свободы будут точно соблюдены”, – заявил Порошенко.

Он отметил, что главной угрозой для русскоязычного населения Украины является президент Российской Федерации Владимир Путин.

“И еще, я хотел бы обратиться и сказать о том, что главным риском или главной угрозой для русскоязычного населения Украины является Путин. Потому что, именно в связи с российской агрессией, те представители русскоязычного населения, которые проживают на Востоке Украины, сегодня в первую очередь страдают и от российской оккупации, и от обстрелов, и от экономического падения, и от войны. И, безусловно, концепция русского мира, которая была навязана или предложенная включительно со строительством Новороссии и расчленения нашего государства привела к таким катастрофическим последствиям. Мы защитим страну от Путина, и мы защитим Конституционные права и свободы каждого гражданина Украины. Все конституционнные права”, – заявил Порошенко.

Он отметил, что Россия дальше не сможет терпеть ситуацию, потому что санкции очень болезненно ударили по ее экономике.

“Россия только из-за санкций заплатила 150 млрд долларов потерь. И это данные, приведенные компанией Bloomberg. 10% ВВП. Дополнительно выделяет из своего бюджета на содержание этих оккупированных территорий 2 млрд на Донецк и Луганск и 2 млрд на Крым. И сегодня даже для такой страны, как Россия, это очень тяжелая ноша”, – констатировал Глава государства.

Президент еще раз подчеркнул, что ключ от мира не в Украине.

“Ключ от мира находится не там, где кое-кто думает – что он в Киеве, Брюсселе или Вашингтоне. Ключ от мира находится в Москве. И Путин не доставал этот ключ. Не мы же стреляем. Не мы пришли на русскую землю. Не мы хотим русской крови”, – сказал он.

Порошенко отметил, что “нет в мире нации, народа и Президента, который бы больше, чем Порошенко, украинцы, государство Украина хотели бы и стремились мира”.

Президент Украины Петр Порошенко призвал граждан стать “украиноботами”, то есть любить Украину.