На посту “Дачное” в Беляевском районе Одесской области произошли разборки со стрельбой, в результате чего пострадали трое человек.

Об этом сообщили в пресс-службе управления Национальной полиции в Одесской области.

Инцидент произошел 16 апреля около 22:30. “В полицию обратился председатель общественной организации и сообщил, что группа неизвестных вооруженных лиц напала на представителей его организации, находившихся на весовом пункте и контролировавших деятельность работников во время взвешивания грузовых автомобилей”, – сказано в сообщении.

В результате происшествия трое мужчин были доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести. Кроме того, механические повреждения получили несколько автомобилей представителей общественности.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 4 статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Проводятся следственные действия со свидетелями, потерпевшими, а также принимаются меры по установлению и задержанию правонарушителей.

НПУ1

НПУ2

Фото: Национальная полиция

Как ранее проинформировал спикер полиции Одесской области Руслан Форостяк, в ходе инцидента, предположительно, применялось травматическое оружие.

“Выглядит пока это так – одна группа активистов напала на другую, устроила уже привычные в наши дни разборки “активистов”, нанеся ущерб имуществу и возможно здоровью. Есть свидетельства, что применялось травматическое оружие и биты как со стороны нападающих, так и со стороны тех активистов, что там работали. Конкуренты или кто, разберемся. Поражает дерзость, все происходило практически на КП, это не то что “страх потеряли”, это полное и циничное пренебрежение к любому порядку, закону и общественной морали… Действия правоохранителей, которые были рядом с местом происшествия и будто бы не вмешивались, будут проанализированы отдельно”, – написал он в Facebook.

Одесса1

Фото: Руслан Форостяк / Facebook

Одесса2

Об инциденте ранее сообщила в Facebook активистка Олеся Голодок. По ее словам, группа людей в масках напала на сотрудников Укртрансбезопасности.

“Неизвестные в масках зашли на пост со стороны села, сразу, как на посту выключили свет. Расстреляли инспекторов Укртрансбезопасности и общественных деятелей Украинского транспортного союза. Добивали людей палками. Крушили и расстреливали машины. Все это время инспекторы патрульной полиции Одесской области спокойно наблюдали и совершенно не вмешивались!!! Никакой попытки остановить преступников! Бандиты на глазах полицейских спокойно покинули место преступления. Есть раненые”, – писала Голодок.

Одесса3

В то же время Форостяк сегодня утром сообщил, что полицейские во время инцидента не могли применять оружие.

“В момент нападения, когда появилось около двух десятков гражданских лиц, когда выключили свет, применять огнестрельное оружие было опасно. Впоследствии именно действия патрульных позволили задержать несколько человек нападавших и оказать медицинскую помощь пострадавшим”, – написал он в Facebook.

Одесса4

Одесса5

Одесса6

Одесса7

Одесса8

Одесса9

Одесса10

Одесса12

одесса11

Фото: Олеся Голодок / Facebook

В ноябре прошлого года в Луцке в результате стрельбы на автомойке один человек погиб, еще двое были госпитализированы.