Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Кабинета Министров Украины заявил, что правление НАК “Нафтогаз Украины” обязано официально сообщить о снижении цены на газ для населения ниже 8 055 грн за тысячу кубометров в течение недели, в противном случае контракт с правлением расторгнут.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Гройсман отметил, что цена на газ волнует каждого украинца, поэтому он ставит ультиматум.

“Или НАК “Нафтогаз” устанавливает цену на газ ниже 8055 (грн за тыс. кубометров газа – ред.) с 1 мая и говорит об этом до 24 числа, подчеркиваю, до 24 числа “Нафтогаз” должно уведомить всех украинцев, что цена на газ должна быть ниже 8055 грн. Если этого не произойдет, я инициирую отставку руководителя “Нафтогаза” и буду просить украинское Правительство поддержать мое предложение. Мне это все уже надоело, как и миллионам украинцам, когда частные интересы менеджмента компании ставятся выше чем национальные интересы”, – отметил Премьер.

Глава Правительства также подчеркнул, что в этом вопросе он будет непоколебим.

“Все решения Правительства должны быть выполнены, кто с этим не согласен в национальной компании – заявление на стол и пошли гулять в другую сферу. Конкуренции на таких специалистов в мире не будет”, – добавил он.

Ответственность за проведение переговоров с НАК “Нафтогаз Украины” возложили на министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

3 апреля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил НАК “Нафтогаз Украины” разработать новый механизм образования стоимости газа для населения по цене ниже 8,55 грн за кубометр.
Ранее глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев предложил Кабинету Министров отменить режим положения о возложении специальных обязанностей (ПСО) и открыть рынок газа для населения. По мнению Коболева, бытовые потребители должны получить возможность свободно выбирать поставщика с учетом лучшей цены, надежности и сервиса.
6 марта Премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания Правительства заявил о старте открытого конкурса на должность главы правления НАК “Нафтогаз Украины”.
6 марта Андрей Коболев заявил, что не собирается увольняться из-за объявления Кабинетом Министров открытого конкурса на должность главы правления НАК “Нафтогаз Украины”.