Сегодня, 17 апреля, Кабинет Министров Украины прекратил для Украины действие Соглашения, направленное на укрепление и развитие сотрудничества между государствами СНГ в области стандартизации вооружения и военной техники.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

“В Минэкономразвития проведен анализ и мы пришли к выводу, что соглашение не имеет практической реализации в Украине, поскольку стандартизирует вооружение под ГОСТы. В Украине же советские ГОСТы ликвидированы на 90 %, их заменяют европейские стандарты. А еще в Конституции закреплен стратегический курс в НАТО. Будем проводить стандартизацию вооружения и военной техники в соответствии с этого курса”, – прокомментировал министр Степан Кубив решения Правительства.

В частности, согласно решению Правительства, Министерство иностранных дел Украины в установленном порядке сообщит Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств о прекращении для Украины действия Соглашения и Протокола.

20 мая прошлого года Петр Порошенко сообщил, что Украина пересмотрит все заключенные в рамках Содружества независимых государств (СНГ) международные соглашения и выйдет из тех, которые не соответствуют национальным интересам страны.
10 декабря прошлого года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении действия Договора о дружбе с Российской Федерацией.
10 января Кабинет Министров Украины принял решение о прекращении действия Соглашения о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в Содружестве Независимых Государств (СНГ).
23 января Кабинет Министров Украины принял решение о прекращении действия трех соглашений по экономическому сотрудничеству, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ).