Кабинет Министров Украины в ходе сегодняшнего заседания переименовал морской порт “Южный” в “Пивденный”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян ранее заявлял: “Чтобы никого не разделяли вопросы языка, истории и веры, поставили точку в декоммунизации и дерусификации украинских морских портов. Крупнейший морской порт Украины “Южный” переименован в “Пивденный”. Тоже считаю, что нет никакой разницы, на каком языке общаться, поэтому по умолчанию ставим в настройках нации – украинский язык”.

Он также отметил, что рост морской отрасли продолжается. В частности, по итогам первого квартала 2019 года грузопоток вырос на 12 %.

СПРАВКА. Порт “Южный” — незамерзающий глубоководный морской торговый порт на Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане в северо-западной части Черного моря, в 30 км на восток от Одессы. С судоходной трассой моря его соединяет подходной канал, ширина по дну 180 м, длина 3,3 км, глубина основных причалов 14 м (но есть два глубоководных причала глубиной по 18 м). Он защищен от моря двумя параллельными молами (восточным и западным), которые служат для снижения заносимости канала. Этот порт входит в тройку самых крупных портов Украины по грузообороту вместе с Одесским портом и портом Николаев. Наряду с Одесским припортовым заводом является градообразующим предприятием города Южное.

10 апреля сообщалось, что Кабинет Министров Украины планирует переименовать морской порт “Южный” в “Пивденный”.