Сегодня, 17 апреля, Правительство одобрило формирование новых структур для запуска реформированного рынка электрической энергии.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

В частности, в Украине должны создать государственные предприятия “Гарантированный покупатель” и “Оператор рынка”.

Согласно документу, который опубликовало информационное агентство “РБК-Украина”, новые предприятия будут созданы на базе филиала государственного предприятия “Энергорынок” путем выделения имущества, прав и обязанностей для выполнения функций гарантированного покупателя электрической энергии.

В декабре глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Оксана Кривенко сообщила, что новый розничный рынок электроэнергии готов к запуску с 1 января 2019 года.
10 сентября глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Оксана Кривенко рассказала, что нынешние нормы потребления газа, установленные Кабинетом Министров для населения без счетчиков, занижены почти вдвое.
23 ноября Национальная комиссия по вопросам регулирования энергетики и коммунальных услуг приняла решение, которым запретила операторам газораспределительных сетей проводить доначисление в платежки за природный газ.