Президент Украины Петр Порошенко поддерживает перезагрузку антикоррупционных органов, кроме Высшего антикоррупционного суда.

Об этом он заявил в ходе публичной дискуссии с представителями гражданского общества и экспертной среды, сообщают #Буквы.

Порошенко подчеркнул важность антикоррупционной структуры, которая была создана за последние пять лет. При этом он поддержал позицию общественности относительно недостаточных ее успехов в борьбе с коррупцией.

“Совместными усилиями мы осуществили беспрецедентные шаги, которые не имеют аналогов в мире. Было создано Национальное антикоррупционное бюро с широченными беспрецедентными полномочиями, Специализированная антикоррупционная прокуратура, которая никому не подчиняется, и является абсолютно независимой, в первую очередь от Президента и политиков”, – сказал он.

“Я считаю, что антикоррупционная инфраструктура в условиях, когда она не дала тех результатов, которых ожидали от нее Президент и общество, подлежит перезагрузке. Предлагаю не концентрироваться только на НАПК. И прошу единственное – не трогать Антикоррупционный суд, потому что он еще не начал работу”, – подчеркнул Порошенко.

Президент уточнил, что он недоволен работой антикоррупционных органов, однако не может на них влиять.

Отвечая на вопрос о неудовлетворительной работе НАПК (Национального агентства по предотвращению коррупции), Глава государства заявил: “Я солидарен с общественными активистами. И я не доволен его работой. Вы создали как хотели. Почему коррупционеры не в тюрьме? Народ спрашивает с Президента. А Президент для этого не  имеет никаких полномочий”.

Питання НАТО та ЄС зараз – це той фактор, який об’єднує країну. І в жодному разі нам не можна дозволити це об’єднання дискредитувати. Бо якщо ми зараз повернемося з 70% підтримки українцями курсу до ЄС і НАТО до 30% – це стане катастрофою. Закріплення у Конституції руху до ЄС і НАТО – це чітке зобов’язання для будь-кого на посаді Президента України. Він не може рухати країну в іншому напрямку! Така ініціатива – це моя ідея, як певний запобіжник, певна точка неповернення… Однак, реальною точкою неповернення стануть саме ці вибори: якщо курс буде пройдено, ми точно змінимо країну таким чином, що повернутися до РФ чи СРСР буде неможливо.

Опубліковано Петром Порошенком Середа, 17 квітня 2019 р.

26 июня прошлого года Президент Петр Порошенко подписал закон о создании Высшего антикоррупционного суда.
В ноябре Кабинет Министров принял решение выделить помещение для работы Высшего антикоррупционного суда (ВАКС).
11 апреля Президент Украины Петр Порошенко назначил 38 судей Высшего антикоррупционного суда.