В Днепропетровской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) пресекли попытку передачи персональных данных украинских избирателей в Российскую Федерацию.

Об этом в среду, 17 апреля, сообщили в пресс-центре СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что жительница Каменского Днепропетровской области с помощью “специализированных форумов и коммуникативных возможностей сети Интернет” пыталась сбыть базу данных с личной информацией и контактными телефонами полутора миллионов граждан Украины.

Среди заказчиков этого массива данных правоохранители обнаружили граждан Российской Федерации. В СБУ предполагают, что это представители российских спецслужб, которые хотели использовать базу данных для “телефонного терроризма” накануне и во время выборов президента Украины.

“Предполагалось, что такие звонки должны были повлиять на ход избирательного процесса и делегитимизировать его результаты”, – заявили в СБУ.

Сотрудники спецслужбы провели обыски, изъяли компьютерную технику и средства связи, используемые в противоправной деятельности.

“Сейчас решается вопрос об объявлении злоумышленнице о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 361-2 Уголовного кодекса Украины. Служба безопасности Украины призывает граждан быть бдительными и сообщать о любых выявленных фактах нарушения требований избирательного законодательства”, – сообщили в СБУ.

Выборы 1

Выборы 2

Выборы 3

Выборы 4

Фото: СБУ

сбу

Ранее Служба безопасности разоблачила диверсионно-разведывательную террористическую группу спецслужб России на территории Украины.
Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что задержанная группа планировала теракты в странах Балтии.
Служба безопасности Украины установила подозреваемого в убийстве генерала Главного управления разведки Министерства обороны Максима Шаповала.