Президент Украины Петр Порошенко заявил, что тарифы на коммунальные услуги не зависят от Главы государства. В то же время сейчас нет предпосылок для подорожания газа.

Об этом он проинформировал в ходе публичной дискуссии с представителями гражданского общества и экспертной среды, сообщают #Буквы.

“Я вместе с украинским народом требую снижения тарифов – тем более, что от Президента это отнюдь не зависит. Но если народ хочет – надо это делать”, – заявил Порошенко.

“А теперь серьезный ответ. Сейчас для этого рынок – не Президент, не Премьер, не НАК “Нафтогаз”, а рынок создал необходимые условия. И спотовые контракты, и контракты на хабах в Европе позволяют нам, по крайней мере, точно не повышать в мае тариф (на газ, – ред.). Все нас пугали тем, что в мае будет тариф 10, 11, 12 (грн за кубометр, – ред.) – увидите! Вот увидите, не будет. А они лгали”, – подчеркнул он.

Порошенко также отметил, что Правительство готово снизить тарифы на газ.

“На сегодняшний день Правительство готово, но я не хочу забирать ни хлеб, ни работу у Кабмина. Они сами должны сообщать и приятные вещи. Мне накануне выборов сказать бы: это я сделал… Это не так”, – заявил Глава государства.

“Я услышал, что есть предложение пересчитать тарифы. Правительство… утверждает финансовый план. Работает там совет независимых директоров, с которыми Правительство находит компромисс. И я буду очень счастлив, чтобы, если цены дешевле на внешних рынках, украинцы платили бы меньше”, – добавил Порошенко.

Питання НАТО та ЄС зараз – це той фактор, який об’єднує країну. І в жодному разі нам не можна дозволити це об’єднання дискредитувати. Бо якщо ми зараз повернемося з 70% підтримки українцями курсу до ЄС і НАТО до 30% – це стане катастрофою. Закріплення у Конституції руху до ЄС і НАТО – це чітке зобов’язання для будь-кого на посаді Президента України. Він не може рухати країну в іншому напрямку! Така ініціатива – це моя ідея, як певний запобіжник, певна точка неповернення… Однак, реальною точкою неповернення стануть саме ці вибори: якщо курс буде пройдено, ми точно змінимо країну таким чином, що повернутися до РФ чи СРСР буде неможливо.

Опубліковано Петром Порошенком Середа, 17 квітня 2019 р.

Жители Украины ожидают, что новый президент в первые 100 дней после прихода к власти снизит тарифы на коммунальные услуги и подаст в Парламент законопроекты о снятии “иммунитета” с себя, народных депутатов и судей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 9-14 апреля текущего года.
22 марта Президент Украины Петр Порошенко заявил, что нынешняя ситуация на рынке позволяет не повышать тарифы на газ.