Президент Петр Порошенко подчеркнул важность продолжения реформы системы правосудия в Украине, а также заявил, что выступает против какого-либо вмешательства в рассмотрение тех или иных дел.

Об этом он заявил в ходе публичной дискуссии с представителями гражданского общества и экспертной среды, сообщают #Буквы.

Глава государства отметил, что при подготовке и реализации судебной реформы был использован лучший мировой и европейский опыт.

“Каждая буква судебной реформы прошла экспертизу Венецианской комиссии”, – напомнил Порошенко.

Президент также выразил мнение, что работу Верховного суда, который прошел реформирование, сегодня можно оценивать “скорее положительно”, несмотря на критику общественности о работе всей судебной системы Украины.

“Там нет таких скандалов или ужасных решений, которые сопровождали старый Верховный Суд”, – уточнил он.

“Я не палач и не судья. И в полномочиях Президента, по крайней мере Президента Петра Порошенко, нет права звонком телефона к судье отправлять за решетку. То, что от меня требуют. Я как раз против этого боролся. Мы европейская страна. И суд должен быть независимым. И вопрос – почему коррупционеры не сидят, у меня такой же к руководителям антикоррупционных структур”, – отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко поддерживает перезагрузку антикоррупционных органов

Глава государства также заявил, что в расследовании многих антикоррупционных дел присутствует политический и имиджевый фактор, когда “некоторые активисты и даже прокуроры бегут на пресс-конференции”. “И в результате уничтожают дела, уничтожают соответствующие структуры”, – добавил он.

Президент подчеркнул важность завершения судебной реформы в судах первой инстанции и предостерег общественность от попыток возвращения “старой судебной системы Януковича”.

“Если мы сейчас начнем проводить перезагрузку, это парализует судебную систему на года”, – уточнил он.

Питання НАТО та ЄС зараз – це той фактор, який об’єднує країну. І в жодному разі нам не можна дозволити це об’єднання дискредитувати. Бо якщо ми зараз повернемося з 70% підтримки українцями курсу до ЄС і НАТО до 30% – це стане катастрофою. Закріплення у Конституції руху до ЄС і НАТО – це чітке зобов’язання для будь-кого на посаді Президента України. Він не може рухати країну в іншому напрямку! Така ініціатива – це моя ідея, як певний запобіжник, певна точка неповернення… Однак, реальною точкою неповернення стануть саме ці вибори: якщо курс буде пройдено, ми точно змінимо країну таким чином, що повернутися до РФ чи СРСР буде неможливо.

Опубліковано Петром Порошенком Середа, 17 квітня 2019 р.

26 июня прошлого года Президент Петр Порошенко подписал закон о создании Высшего антикоррупционного суда.
В ноябре Кабинет Министров принял решение выделить помещение для работы Высшего антикоррупционного суда (ВАКС).
11 апреля Президент Украины Петр Порошенко назначил 38 судей Высшего антикоррупционного суда.