С четверга, 18 апреля, правоохранители перешли на усиленный режим несения службы в связи с предстоящим вторым туром выборов президента Украины.

Об этом сообщили в департаменте коммуникации Нацполиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президентские выборы-2019: что необходимо знать о втором туре

Всего к обеспечению правопорядка и безопасности во время второго тура выборов планируют привлечь почти 72,4 тыс. полицейских.

По словам заместителя главы Нацполиции Александра Фацевича, охранять окружные и участковые избирательные комиссии будут чуть более 50 тыс. полицейских. К обеспечению правопорядка на улицах привлекут почти 11 тыс. правоохранителей. Остальные полицейских будут работать в составе следственно-оперативных групп, во взрывотехнических подразделениях и в резерве.

Первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой рассказал, что с 1 по 17 апреля полицейские уже зарегистрировали 976 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом и открыли 66 уголовных производств.

Всего же с начала проведения предвыборной кампании – с декабря 2018 – в полицию поступило 8,8 тыс. сообщений о нарушениях, было открыто 378 уголовных производств и составлено 763 протокола.

Во время первого тура выборов правопорядок обеспечивали 72 тыс. полицейских. Более 40 тыс. полицейских взяли под охрану почти 30 тыс. избирательных участков. Еще 23 тыс. правоохранителей патрулировали населенные пункты, а 4,5 тыс. – документировали нарушения избирательного законодательства в составе следственно-оперативных групп.

Согласно результатам первого тура выборов президента Украины, Владимир Зеленский получил 5 млн 714 тыс. 34 голоса избирателей (30,24 %). В то же время действующий Президент Украины Петр Порошенко набрал 3 млн 14 тыс. 609 голосов (15,95 %).
После оглашения результатов первого тура президентских выборов-2019 Центризбирком объявил проведение второго тура.
Первые результаты национального экзит-пола после голосования во втором туре появятся 21 апреля в 20:00.