Среди избирателей, которые намерены проголосовать 21 апреля и определились с выбором, 54 % собираются поддержать Владимира Зеленского, а 44,1 % – Петра Порошенко.

Такие данные сегодня обнародовали на пресс-конференции в Киеве эксперты Социологического центра имени Михаила Драгоманова. Трансляцию осуществлял “5 канал”.

При этом со своим выбором еще не определились около 15 % опрошенных респондентов.

“О цифрах, которые мы сейчас озвучим: нужно четко понимать, что есть категория людей, которые заявили, что они точно идут на выборы. Таких избирателей – 55,8 %. То есть среди того количества людей, которые сказали, что мы точно пойдем на выборы, за Зеленского готовы проголосовать 54 %, за Порошенко готовы голосовать 44,1 %… Банк избирателей кандидата Зеленского достиг максимума, и его основная задача сохранить этих избирателей. В то же время банк избирателей Порошенко постепенно возрастает”, – отметил политический эксперт Ростислав Балабан.

Он уточнил, что результаты голосования в значительной степени будут зависеть от активности избирателей в день выборов.

“Скорее всего пойдут – 17,6 %. И мы понимаем, что результаты голосования очень сильно будут зависеть от реальной активности… То есть определяющими параметрами в эти последние дни агитационной кампании будут реальная явка на голосование и второе – это, безусловно, дебаты”, – подчеркнул Балабан.

Опрос проводился с 12 апреля по 16 апреля. Было опрошено 1800 респондентов, проживающих во всех областях Украины (кроме АР Крым и временно оккупированных территорий Донбасса). Погрешность выборки не превышает 2,3 %.

Накануне сообщалось, что рейтинг кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского за 10 дней уменьшился, а действующего главы государства Петра Порошенко – вырос на 4,8 %, о чем свидетельствуют данные ежедневных телефонных опросов Киевского международного института социологии (КМИС).
Ранее кандидат в президенты и действующий Глава государства Петр Порошенко заявил, что стремительно сокращает отставание от оппонента Владимира Зеленского.