Особенность российско-украинской войны состоит в том, что в течение часа она может превратиться в полномасштабный конфликт с привлечением различных военных сил.

Об этом в интервью “Фактам” заявил руководитель Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

“Особенность российско-украинской войны в том, что в течение одного часа она может превратиться в полномасштабный конвенционный конфликт с привлечением сухопутного, морского, авиационного компонентов и Сил специальных операций. Дислокация войск РФ (ударные соединения сформированы ими вдоль украинской границы, в том числе в Беларуси и в оккупированном Крыму) организована таким образом, что они без особой подготовки могут начинать активные боевые действия”, – отметил Муженко.

Согласно данным главы Генштаба, российские подразделения у границ Украины на 70 % готовы к ведению активных военных действий. “По нашим расчетам и по расчетам НАТО, эти подразделения на 70 % готовы к ведению боев. Вопрос лишь в том, насколько россиянам позволит так действовать обстановка, которая сложится внутри нашей страны. Если здесь возникнет хаос, тогда наступит самое благоприятное время, чтобы такие действия начать”, – подчеркнул он.

Муженко напомнил, что интересы РФ в Украине не ограничиваются захватом Крыма и части территорий Донбасса: во-первых, Москва хочет восстановить территорию бывшего СССР, а во-вторых – ей нужен промышленный оборонный потенциал нашей страны. 

“Интересы Российской Федерации намного масштабнее, чем захват Крыма и части Донбасса. Они пытаются восстановить территорию бывшего Советского Союза, стать глобальным игроком в геополитике. И на пути реализации этих амбиций у них стоит Украина. Это первое. Второе. России необходим промышленный оборонный потенциал Украины, чтобы максимально нарастить свои возможности. У нас есть предприятия, которые поставляли узлы, агрегаты, системы вооружения для советской, а потом и российской армии. России их сейчас недостает, с этим и связано некоторое торможение программ перевооружения их вооруженных сил. Речь идет о ракетных системах, силовых установках, двигателях кораблей и вертолетов соответствующих классов, которые производятся у нас. Так что у них есть ряд серьезных мотиваций для действий наступательного агрессивного характера”, – объяснил Муженко.

11 апреля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Российская Федерация готовится к полномасштабной континентальной войне в Европе и накапливает в последние годы на своих восточных рубежах ударные группировки войск.
Ранее командующий Объединенными силами Сергей Наев рассказал в интервью австрийскому изданию Wiener Zeitung, что Азовское море представляет особый интерес для страны-агрессора России, поскольку Москва хочет создать сухопутный коридор в незаконно оккупированный Крым.
В декабре прошлого года Сергей Наев проинформировал, что контролируемые Россией регулярные военные формирования на временно оккупированных территориях Донбасса насчитывают 32 тыс. человек, из которых 11 тыс. являются российскими военнослужащими.