Министерство инфраструктуры Украины планирует запустить на дорогах пилотный проект на основе технологии связи 5G.

Об этом сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

“Во время встречи представителей Министерства инфраструктуры Украины и Nokia в Берлине мы объявили о совместных намерениях реализации пилотного проекта “Интернет вещей на дорогах на базе технологии связи пятого поколения 5G”. Наша главная цель состоит в том, чтобы дороги были “умными”, то есть такими, которые интегрируют всю транспортную инфраструктуру в одну интеллектуальную сеть, обеспечивая безопасность и комфорт пользователей”, -заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Он отметил, что этот проект позволит создать виртуальную информационную сеть, которая поможет в решении таких проблем, как безопасность дорожного движения, мониторинг движения и анализ транспортных потоков.

“Мы только что подписали меморандум с нашими международными партнерами, который предусматривает сотрудничество по вопросам реализации пилотного проекта. Это тот уникальный случай, когда сразу после подписания мы переходим к активной фазе сотрудничества. Вчера начались монтажные работы по оборудованию пилотной участка трассы Н-01 современными технологиями Интернета вещей. И это является важным шагом, чтобы превратить наши дороги в “умные”, – добавил министр.

По его словам, проект разделен на 3 стадии, в частности:

Пилот, в рамках которого Министерство на отдельном участке дороги (двадцать первый километр Днепровского шоссе) в течение двух месяцев будет тестировать технологию Интернета вещей на дороге и собирать статистические данные с помощью сети LTE, а уже со второго полугодия 2019 года – с помощью связи пятого поколения 5G.
Расширенный пилот, в рамках которого проект масштабируется для покрытия отдельно взятой трассы.
Полномасштабный проект, который предусматривает покрытие новейшими технологиями всех автомобильных дорог Украины международного значения.

ом1

ом2

ом3

ом4

ом5

ом6

ом7

Фото: facebook.com/volodymyr.omelyan

Ранее сообщалось, что за два месяцы работы радаров TruCam на украинских дорогах, патрульная полиция оформила 18 тысяч протоколов о нарушении ПДД, а в бюджет поступило 4 миллиона гривен.
C 25 марта на дорогах Украины заработали еще 25 систем TruCAM.