Национализация “ПриватБанка” была поддержана международными партнерами Украины и способствовала к усилению эффективности и стабильности всей банковской системы.

Об этом говорится в заявлении посольства США в Украине, в связи с решением суда о незаконности национализации “ПриватБанка”.

В американском посольстве напомнили, что в 2016 году решение Правительства и НБУ национализировать “ПриватБанк” по требованию бывших владельцев “было единственным эффективным методом защиты вкладчиков банка – украинского народа и бизнеса – и стабильности финансовой системы”.

“И хотя для этого необходимо было влить около 160 млрд гривен средств украинских налогоплательщиков для восстановления платежеспособности банка, это обеспечило долгосрочную жизнеспособность ПриватБанка, защитило деньги миллионов украинских граждан и укрепило экономическое здоровье страны”, – говорится в сообщении.

“В этом свете мы приветствуем реформу корпоративного управления “ПриватБанка”, возглавляемого независимым Наблюдательным советом, и трансформацию модели его хозяйственной деятельности, которые уже обеспечили повышение эффективности и стабильности всей банковской системы. Мы продолжаем поддерживать усилия НБУ по реформированию финансового сектора Украины, в частности путем введения принципов благоразумного корпоративного управления, и усилия Министерства финансов по реформированию корпоративного управления в государственных банках. Важно, чтобы власть продолжала прилагать эти усилия для возмещения убытков бывшими владельцами и связанными лицами обанкротившихся банков”, – сказано в сообщении.

Международные партнеры Украины пообещали тщательно следить за событиями в этой сфере.

“Важно, что власть продолжает свои усилия по возмещению убытков от бывших владельцев и связанных сторон обанкротившихся банков. Международные партнеры Украины будут внимательно следить за развитием событий в этой сфере”, – отметили в посольстве США.

Ранее сегодня стало известно, что Окружной административный суд Киева удовлетворил иск олигарха Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров Украины о неправомерности национализации “ПриватБанка”. Нацбанк будет обжаловать это решение.

Стоит отметить, что “ПриватБанк” был национализирован в конце 2016 года. Причиной национализации стали действия прежних владельцев, выделявших значительные кредиты аффилированным лицам. Результаты независимого расследования компании Kroll показали, что что до национализации “ПриватБанк” минимум в течение 10 лет был объектом масштабных махинаций, что привело к нанесению финансовому учреждению убытков на сумму $5,5 млрд.

Согласно результатам расследования, существуют признаки того, что кредитные средства банка были использованы для приобретения активов и финансирования бизнеса в Украине и за рубежом в пользу экс-акционеров и групп аффилированных с ними лиц. Всеми этими незаконными действиями занималась теневая структура внутри самого банка. В результате подобных действий практически весь кредитный портфель оказался в руках экс-акционеров банка.

В пресс-службе “ПриватБанка” заявили, что решение Окружного административного суда Киева по иску бывшего совладельца “ПриватБанка” Игоря Коломойского о неправомерности национализации банка еще не вступило в силу и будет обжаловано. Там также отметили, что решение суда  не повлияет на работу банка.
В феврале нынешнего года Печерский районный суд Киева постановил арестовать ряд компаний и их активов, которые фигурировали в распределении государственных средств через “ПриватБанк”, на общую сумму 19,7 млрд грн.
В декабре 2018 года Национальный банк Украины подал в Швейцарии судебный иск против экс-акционера “ПриватБанка” Коломойского на общую сумму 6,64 млрд гривен. В НБУ уточнили, что для обеспечения выполнения бизнесменом взятых на себя обязательств по личным поручительствам центробанк в начале июня 2018 года подал в украинские суды 147 исков против него и связанных с ним 32 компаний – имущественных поручителей.