Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддерживает сторону Нацбанка Украины и Министерства финансов, и считает национализацию “ПриватБанка” правильным решением. 

Об этом говорится в сообщении ЕБРР по поводу ситуации с “ПриватБанком”.

“Мы приветствуем реформу корпоративного управления “ПриватБанка”, возглавляемую независимым Наблюдательным советом, и трансформацию модели его хозяйственной деятельности, что уже обеспечило повышение эффективности и стабильности всей банковской системы”, – отмечается в сообщении.

В сообщении также подчеркивается, что в 2016 году международные партнеры Украины поддержали решение Правительства и Национального банка Украины (НБУ) о национализации “ПриватБанка”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США поддержали НБУ в деле о национализации «ПриватБанка»

“Хотя для этого понадобилось инвестировать около 160 млрд гривен средств украинских налогоплательщиков, чтобы восстановить платежеспособность банка, эта мера обеспечила долгосрочную жизнеспособность “ПриватБанка”, защитила деньги миллионов украинских граждан и укрепила экономическое положение страны”, – сказано в сообщении.

В ЕБРР заявили, что продолжают поддерживать усилия НБУ по реформированию финансового сектора Украины, в частности, путем введения принципов благоразумного корпоративного управления, и усилия Министерства финансов по реформированию корпоративного управления в государственных банках.

Ранее сегодня стало известно, что Окружной административный суд Киева удовлетворил иск олигарха Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров Украины о неправомерности национализации “ПриватБанка”. Нацбанк будет обжаловать это решение.

Стоит отметить, что “ПриватБанк” был национализирован в конце 2016 года. Причиной национализации стали действия прежних владельцев, выделявших значительные кредиты аффилированным лицам. Результаты независимого расследования компании Kroll показали, что что до национализации “ПриватБанк” минимум в течение 10 лет был объектом масштабных махинаций, что привело к нанесению финансовому учреждению убытков на сумму $5,5 млрд.

Согласно результатам расследования, существуют признаки того, что кредитные средства банка были использованы для приобретения активов и финансирования бизнеса в Украине и за рубежом в пользу экс-акционеров и групп аффилированных с ними лиц. Всеми этими незаконными действиями занималась теневая структура внутри самого банка. В результате подобных действий практически весь кредитный портфель оказался в руках экс-акционеров банка.

В пресс-службе “ПриватБанка” заявили, что решение Окружного административного суда Киева по иску бывшего совладельца “ПриватБанка” Игоря Коломойского о неправомерности национализации банка еще не вступило в силу и будет обжаловано. Там также отметили, что решение суда  не повлияет на работу банка.
В феврале нынешнего года Печерский районный суд Киева постановил арестовать ряд компаний и их активов, которые фигурировали в распределении государственных средств через “ПриватБанк”, на общую сумму 19,7 млрд грн.
В декабре 2018 года Национальный банк Украины подал в Швейцарии судебный иск против экс-акционера “ПриватБанка” Коломойского на общую сумму 6,64 млрд гривен. В НБУ уточнили, что для обеспечения выполнения бизнесменом взятых на себя обязательств по личным поручительствам центробанк в начале июня 2018 года подал в украинские суды 147 исков против него и связанных с ним 32 компаний – имущественных поручителей.