Более 10 депутатов украинского происхождения стали депутатами парламента Канады от Либеральной партии, которая победила на парламентских выборах 19 октября.

Среди них – Христя Фриланд, Борис Вжесневский, Юлия Джерович, Кайл Питерсон, Терри (Тарас) Дугит и другие.

Большинство из них баллотировалось на избирательных округах в провинциях Онтарио, Манитоба и Альберта, где количество представителей украинской диаспоры самое большое.

Как сообщают “Вести”, 47-летняя журналистка и писательница Фриланд уже два года в канадской политике. В 2013 г. она попала в парламент от Либеральной партии после довыборов в округе в Торонто и теперь победила в том же округе.

Фриланд известна в Украине как модератор дискуссий мировых политиков на ежегодных дебатах конференции европейской стратегии (YES). За проукраинские высказывания ей даже запретили въезд в Россию.

До того, как заняться политикой, украинка работала в таких СМИ, как Financial Times и Thomson Reuters.

В частности, в 1990-х гг. трудилась репортером мировых изданий в Украине, затем возглавляла московское бюро Financial Times.

Кстати, по образованию она — специалист по русской истории и литературе, училась в Гарварде и Оксфорде. Она написала две книги: “Продажа века” (о пути России от коммунизма к капитализму) и “Плутократы” (о мировых супербогачах), которая попала в список бестселлеров The New York Times.

Любопытно, что покойная мать журналистки, Галина Хомяк, тоже в свое время баллотировалась в канадский парламент, а отец, шотландец Дональд Фриланд, был адвокатом и членом Либеральной партии Канады.

Еще один наш человек в канадском парламенте — 55-летний Борис Вжесневский довольно заметная фигура в Канаде.

Он входит в сотню самых успешных предпринимателей провинции Онтарио — владеет крупной хлебопекарной фирмой и фермой. Как и Фриланд, Вжесневский родился в Канаде.

Раньше он уже был депутатом от Либеральной партии, но на выборах 4 года назад проиграл (ему не хватило пару голосов) и даже пытался через суд отменить результаты голосования.

Вжесневский выступает за то, чтобы Запад послал в Украину летальное оружие, и за ужесточение санкций против РФ.

Президент України Петро Порошенко під час візиту до канади. Оттава, вересень 2014 року

Как сообщает “Радио “Свобода”, либералы в Канаде в своих заявлениях неоднократно говорили о необходимости расширить санкции против России.

Так, по утверждению Вжесневского, новый премьер-министр Канады Джастин Трюдо публично заявил, что в случае его победы он будет инициировать на международном уровне исключения России от межбанковской ситемы SWIFT.

Христя Фриланд сообщила, что список лиц, подпадающих под санкции, должен быть расширен и включать ряд российских олигархов, которые уже попали под санкции в соседних Соединенных Штатах.

Проекты в поддержку Украины, начатые консервативным правительством Стивена Харпера, не будут прекращены, – сказал Тарас Залуский, исполнительный директор Конгресса Украинцев Канады (КУК), который на днях встречался с лидером либералов Джастином Трюдо.

“Трюдо поддерживает идею усиления помощи Украине в сфере борьбы с коррупцией, внедрения экономических реформ. Было бы хорошо, чтобы господин Трюдо в ближайшее время посетил с рабочим визитом Украину, чтобы показать свою поддержку”, – сказал Тарас Залуский.

Признание группировок “ДНР” и “ЛНР” террористическими организациями поддерживается всеми тремя сильнейшими партиями Канады.

Однако некоторые депутаты украинского происхождения от консерваторов и Новой демократической партии, которые постоянно лоббировали интересы Украины в парламенте, в итоге проиграли.

Среди них Тед Опиц, председатель межпарламентской группы “Украина-Канада”, который проиграл Вжесневскому.

Одна з акцій протесту проти агресії Росії проти України. Оттава, серпень 2015 року

“Как гражданин Канады, который поддерживал консерваторов на выборах, я имею определенные опасения относительно того, как Либеральная партия будет вести внутреннюю политику. Но на международном уровне я уверен, что они будут и в дальнейшем поддерживать Украину, чтобы Украина имела “громкий голос” через Канаду на международной арене. Уже около трех лет Канада работает как лоббист для Украины. И сам Порошенко не раз подчеркивал, что украинцы очень рассчитывают на поддержку Канады”, – сказал Иван Москалик, вице-президент Канадско-Украинской торговой палаты (КУТП) по связям с общественностью и правительством.

Впрочем, некоторые канадские украинцы по-разному относятся к победе либералов, сместивших консерваторов после 10-летнего правления.

“Диаспора очень любила бывшего премьера Харпера за его проукраинскую позицию”, — рассказал “Вестям” живущий в Торонто экс-львовянин, журналист Тарас Мацюк. Во-первых, отец Трюдо, который тоже был премьером, считался марксистом и с пиететом отзывался о России. Кроме того, активист Либеральной партии Жан Кретьен получил орден из рук Путина накануне отделения Крыма”, – добавил Мацюк.

По его мнению, Трюдо, скорее всего, сосредоточится на канадских проблемах, а внешняя политика, в том числе отношения с Украиной, отойдут на второй план.

Об этом, по словам журналиста, говорит уже и то, что сразу после победы либералов, Канада отозвала свои самолеты из Сирии.

Напомним, по результатам парламентских выборов в Канаде, оппозиционнная Либеральная партия одержала решительную победу, обогнав правящую в течение последних 9 лет Консервативную партию. Новым премьер-министром Канады стал либерал Джастин Трюдо.