Экс-заместитель Национальной телерадиокомпании Украины (НТКУ) Александр Харебин отреагировал на заявление кандидата в президента Владимира Зеленского о том, что не знает и не работал с экспертом по медиа Харебиным.

Об этом Харебин написал на своей странице в Facebook.

Ранее Зеленский заявил, что “ни одного часа, ни одной минуты не работал с господином Харебиным”.

“Это чудесно. Это многое говорит о человеке. Спасибо за урок. И да, моя фамилия Харебин. И я горжусь ею”, – написал он.

Харебин отметил, что готов дать большое интервью и ответить на все вопросы журналистов.

“Я готов к большому интервью. Мария Жартовская (Maria Zhartovskaya) я готов дать Вам его лично. Наталья Лигачева я готов дать большую пресс-конференцию и ответить на все вопросы. Организуете?”, – подчеркнул он.

2019 04 18

Как известно, в 2019 году Харебин присоединился к команде Владимира Зеленского и стал экспертом по вопросам информационной и языковой политики, а также общеполитических вопросах. Факт появления в команде кандидата в президенты Александра Харебина вызвало бурную дискуссию в обществе. В частности, нардеп Николай Княжицкий считает, что Харебин “выступает за реставрацию СССР” и “против государственного языка”. Харебин также заявлял, что “Украина имеет свои права на русский язык”.

Стоит отметить, что в интервью телеканалу “Прямой” в 2018 году Харебин действительно заявлял, что Украина “совершила ошибку, отказавшись от наследия Советского Союза”.

Как ранее писали СМИ, в ноябре 2013 года после покупки одиозным бизнесменом из окружения Виктора Януковича – Сергеем Курченко “Украинского медиахолдинга” Харебин стал членом наблюдательного совета и операционным директором UMH group. Когда именно он покинул эту должность, не указано.

Сам Харебин утверждал в интервью СМИ, что “проводил управленческий и финансовый аудит состояния дел “Украинского медиахолдинга” как независимый консультант”.

“По итогам этого краткосрочного и очень познавательного в профессиональном плане опыта, осенью 2013 года мне было предложено место в наблюдательном совете УМХ как независимому члену совета директоров, от которого я отказался”, – заявлял он.До прихода в “Украинский медиахолдинг” Харебин длительное время работал в медиахолдинге Сергея Таруты “Медиа Инвест Групп”, где возглавлял сначала журнал “Эксперт Украина”, а затем и все издательство.

В феврале 2015 года Харебин был назначен первым заместителем гендиректора Национальной телекомпании Украины (НТКУ) (занимал пост до 2017 года).

Накануне команда кандидата в президенты Владимира Зеленского представила расширенный список экспертов в ключевых сферах деятельности.
Служба безопасности Украины (СБУ) получила обращение центра “Миротворец” относительно финансирования избирательной кампании кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского российскими спецслужбами.