После десятилетий поисков ученые обнаружили в космическом пространстве гидрид гелия (HeH⁺) – первое молекулярное соединение, образовавшееся после Большого взрыва.

Об этом в среду, 17 апреля, сообщили в пресс-службе NASA.

Молекулу обнаружили с помощью телескопа, который работает на борту летящего самолёта в стратосферной обсерватории ИК-астрономии (SOFIA) – совместном проекте NASA и Германского центра авиации и космонавтики.

Ученые считают, что примерно через 100 тыс. лет после Большого взрыва гелий и водород объединились, создав первую молекулу – гидрид гелия. Однако до сих пор подтвердить ее существование в космосе не удавалось.

Обсерватория SOFIA нашла гидрид гелия в планетарной туманности NGC 7027, оставшейся от некогда похожей на Солнце звезды, на расстоянии трех тысяч световых лет от Земли в созвездии Лебедя, .

“Открытие служит доказательством того, что гидрид гелия может существовать в космосе. Это подтверждает ключевую часть нашего понимания химии ранней Вселенной и ее развития в течение миллиардов лет до сложных соединений сегодняшнего дня”, – отметили в NASA.

Молекула

Фото: NASA

Ранее международная группа исследователей обнаружила сложные органические молекулы в водах океана на спутнике Сатурна Энцеладе.
Группа американских ученых провела исследование, чтобы определить, каким образом пребывание в космосе влияет на здоровье астронавтов.
Марсоход NASA Curiosity обнаружил источники метана в атмосфере Красной планеты.