Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский ранее заявлял, что готов уйти в отставку, если кто-либо из его партнеров окажется замешан в коррупционных схемах. Но уйти в отставку из-за возможной причастности к коррупции своего бизнес-партнера олигарха Игоря Коломойского – не готов.

Об этом он заявил в эфире ток-шоу “Право на власть”.

В студии Зеленскому напомнили о том, что ранее шоумен заявлял о готовности уйти в отставку, если в его рядах найдутся коррупционеры. Так, он привел в пример связи нынешнего Президента Петра Порошенко с экс-партнером Гладковским, который был замешан в коррупционной схеме.

Как пример, Порошенко, по словам шоумена, должен уйти в отставку, потому что его партер, не важно бывший или нынешний, занимался коррупцией. В связи с этим представитель “РБК Украина” Сергей Щербина отметил, что в свое время к аналогичной ответственности могут притянуть и самого шоумена, если его бизнес-партнера олигарха Коломойского обвинят в коррупционных действиях.

“Скажите, если Игорь Коломойский будет замечен либо журналистами, либо силовиками в использовании определенных коррупционных схем при вашем президентстве, вы уйдете в отставку или нет?”, – спросили у шоумена.

Но Зеленский начал утверждать, что уйдет в отставку только в том случае, если окажется что он лично получал какую-либо выгоду от этой коррупционной деятельности.

“То есть за Игоря Коломойского вы страдать не будете?

Я вообще страдаю только за свою семью, честно говоря. Думаю о своей семье, а сейчас иду на этот шаг и думаю об Украине.

Все же, я хотел бы вернуться и услышать конкретный ответ. Скажите, правильно ли я понимаю: если это произойдет и Коломойский будет замечен в определенной схеме, вы в отставку не уйдете?

Нет, секундочку. Если Коломойский будет замечен и любой, почему именно Коломойский, ну ладно…”.

После этого шоумен подчеркнул, что если станет президентом страны, то выйдет из студии “Квартал 95”, таким образом, по его мнению, перестанет быть партнером Коломойского.

Ранее кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил, что не знал о возможной связи своих советников Александра Данилюка и Айвараса Абромавичуса с олигархом Игорем Коломойским, и пообещал, что люди из окружения, которые в будущем используют его имя для протиправной деятельности – “сядут в тюрьму”.