В Киеве на станции метро “Хрещатик” правоохранители пытались задержать активистов, которые распространяли агитационные материалы против кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Об этом говорится в сообщении организации “Видсич”.

Активист Максим Ковбик опубликовал видео, на котором видно, как представители полиции пытаются препятствовать двум волонтерам раздавать агитационные материалы. Конкретную причину, почему нельзя раздавать листовки, правоохранители не пояснили. “Есть закон, который запрещает раздавать предвыборные агитационные материалы”, – отметил полицейский.

На уточняющий вопрос, почему раздача является незаконной, правоохранитель ответить не смог.

Кроме того, полицейский рассказал, что в отделение поступило сообщение, что у метро “Хрещатик” якобы занимаются незаконной агитацией, поэтому они приехали разобраться. В полиции уверяют, что волонтеры, раздававшие листовки, не задержаны, но все же не давали им уйти.

1

 

Опубліковано Максимом Ковбиком Четвер, 18 квітня 2019 р.

В итоге один из полицейских сообщил, что с активистами провели “профилактическую беседу” и попросили не “разбрасывать и не расклеивать” агитматериалы. После этого правоохранители ушли.

18 апреля в Киеве полиция метрополитена задержала активистку организации “Видсич” Машу Назарову, которая раздавала листовки против кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Стоит отметить, что 17 апреля правоохранители также пытались задержать Марию за наклейки против Зеленского. Свои действия полиция аргументировала статьей 152 (нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов) Административного Кодекса Украины. 

17 апреля утром сотрудники полиции доставили в отделение активиста организации “Видсич” Леонида Овчаренко.
7 апреля в центре Киева правоохранители задержали активиста Леонида Овчаренко за попытку устроить акцию против кандидата в президенты Владимира Зеленского. Леонид Овчаренко заверяет, что не раздавал листовки и не проводил никакой агитации, а полиция силой его затолкала в машину и отвезла в отделение для составления протокола.
10 апреля  под Шевченковским райсудом Киева, где на 10:00 было назначено судебное заседание в отношении активиста организации “Видсичи” Леонида Овчаренко, устроили акцию против кандидата в президенты Владимира Зеленского. Суд оправдал активиста.
Сотрудники отделения полиции, куда был доставлен активист движения “Видсич” Леонид Овчаренко для составления протоколов, в документе об админарушении записали кандидата в президенты Владимира Зеленского как действующего президента.