Дебаты кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского, которые состоятся на НСК “Олимпийский”, а затем в телестудии “Суспильного”, будут иметь открытый сигнал. Транслировать смогут все телеканалы.

Об этом сообщил председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания телеканалу “112 Украина”.

В частности, он отметил, что заявки на трансляцию дебатов в НОТУ получили от 20 иностранных телеканалов.

“Сигнал будет открыт. Более 20 зарубежных каналов будут транслировать. Сигнал открыт ЦКУ, это такой центр, который раздает сигналы РТ, там будут все сигналы – и со стадиона, и с “Суспильного”. Сигнал спокойно смогут принимать все каналы”, – отметил Аласания.

Что касается трансляции с НСК “Олимпийский”, Аласания пояснил, что с этим могут возникнуть трудности, потому как происходящее – часть агитационной кампании кандидатов, потому должно оплачиваться со счетов их избирательных фондов.

“Нет уверенности, что это просто сойдет с рук. Зарубежным – спокойно, а нашим – вопрос. В законе указано только про сигнал официальных дебатов, там они должны делать это бесплатно. А о публичной дискуссии на стадионе вопрос еще стоит. Чем рискуют каналы? Например, штрафами от Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания или от ЦИК”, – пояснил Аласания.

В пятницу, 19 апреля, в Киеве на НСК “Олимпийский” состоятся дебаты кандидатов в президенты Владимира Зеленского и Петра Порошенко. Пропускать зрителей начнут с 16:00.
В центре Киева с вечера 18 апреля также частично ограничили движение транспорта из-за дебатов.
Председатель правления ПАО “Национальная общественная телерадиокомпания Украины” Зураб Аласания рассказал о порядке проведения дебатов кандидатов в президенты на НСК “Олимпийский”.